Иришка Анадо

Охарактеризуйте магнитное квантовое число.

Охарактеризуйте магнитное квантовое число. Каким квантовым числом отличаются 2рх, 2ру, 2pzорбитали? Составьте валентную электронную конфигурацию атома Se ираспределите электроны по орбиталям.

Спасибо, Дмитрий.

Алексей Костин

Магнитное квантовое число (m) характеризует ориентацию в пространстве орбитального момента количества движения электрона или пространственное расположение атомной орбитали. Каждое из 2l+1 возможных значений магнитного квантового числа определяет проекцию вектора орбитального момента на данное направление (обычно ось z). Проекция орбитального момента импульса на ось z равна Поскольку с орбитальным моментом связан магнитный момент, магнитное квантовое число, в частности, определяет проекцию орбитального магнитного момента водородоподобного атома на направление магнитного поля и служит причиной расщепления спектральных линий атома в магнитном поле (с) Вика
То есть на 2р подуровне есть 3 магнитных квантавых числа - 2рх, 2ру, 2pz
Se 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p4