Леночка Панова

В чем особенность "лермонтовского" романтизма судя по его произведению "Мцыри"?

Основной принцип романтизма - присутствие двумирия: мира идеального и реального + исключительный, неординарный герой. Так в чем особенность романтических произведений Лермонтова?

Алексей Буканов

“Мцыри” -это последняя чисто романтическая поэма Лермонтова.
В ней присутствуют все мотивы, характерные для лермонтовского романтизма:
это тема свободы и воли, тема одиночества и изгнания, проблема человека и
природы, тема бунта и борьбы.