Н(
Настя (7) Соболева

Год образования Финикии СРОЧНО!!!

Александр Гагарин

Лежит она между Египтом и Междуречьем, на восточном – Левантийском - берегу Средиземного моря. Это узкая полоска земли, которую в истории часто называют "благодатным полумесяцем". Если мы посмотрим на карту, то увидим, что на всем побережье Средиземноморья цивилизации появились очень давно, а тот факт, что Шумер "соседствовал" с Египтом, говорит о том, что вся эта местность была заселена людьми. Другое дело, что государства у кого-то образовались, у кого-то нет. Узкая полоска земли между Африкой и Евразией содержит самые древние в мире города (Иерихон) , однако государство тут никак не могло возникнуть.

Дело в том, что земледелие тут было одиночным. Оно не было завязано на крупные реки (если не считать таковой реку Иордан) , соответственно, не требовало значительных усилий от массы людей. Т. е. не требовало создания некого координационного аппарата, который и являлся предпосылкой создания государства у других народов. .
Кроме того, логика развития древнего общества требует непрерывного расширения этого государства, а развиваться там было некуда. Большинство пригодных для жизни районов малы по площади и сильно изолированы друг от друга: взгляните на физическую карту местности и убедитесь в этом сами.

Возможно, это и послужило причиной того, что государство Финикия образовалась на этой земле не 8 тыс. лет назад, а всего лишь 4 и произошло это в связи с развитием ремесел, а не земледелия. А на это потребовалось очень много времени (чтобы ремесло не только развилось, но и послужило причиной образования государства) . Зато Финикия к этому моменту стала уникальным местом в мире. Дело в том, что в ней слились культуры Египта, Сирии, Палестины, Шумера, Аккада, Анатолии и диких кочевых племен, вроде хурритов. Там рождался новый язык и новый способ записи слов (переход от иероглифического письма к слоговому и алфавитному) . Греки, кстати, утверждали, что алфавит у них финикийский, а буквы – Кадмовые (по имени того самого Кадма, о котором многие из вас рассказывали на уроке про драконов Греции) .
Правда, и тут не все было гладко. Возникла Финикия от двух эгейских народов, которые удрали с Крита после падения и минойской, и захватившей ее микенской (или по-Гомеру, ахейской) цивилизации. Видимо, Крит испытал глобальный катаклизм (мы об этом уже говорили) , после чего два народа – филистимляне и даниты - откололись от остальных, даже угрожали дельте Нила в течение 70 лет, но были отражены египтянами и откатились на северо-восток, где и осели в районе южной части Палестины (кстати, слово "Палестина" образовалось от слова "Филистия", которое ввели римляне после подавления восстания Бар-Кохбы в 132–135 гг. н. э. , истребив евреев практически полностью, после чего этническое население страны изменилось) .
http://древние-цивилизации. рф/Ancient-civilizations/Phoenicia.html

Юрий

Финикийцы основывали города-колонии, а не столько завоёвывали что-то. Финикия не столько страна, сколько города на побережье (сейчас в Турции, Сирии, Ливане, Тунисе, Испании, Италии). Финикию не разрушили, а просто перестали так называть. Финикия (по-гречески) была частью славянского Ханаана. И климат был удобный, для садоводства, земледелия, рыбной ловли, мореходства и связанными с этим ремёслами и торговлей. Но не только климат отличал Финикию, например, от Египта и Вавилона, но и удобное расположение.
1.Название плодов фиников с пальмы скорее всего, произошло от названия народа финикийцы, а не наоборот. 2. Финикия по-гречески пурпурный. И паруса кораблей финикийцев были пурпурного цвета. Пурпур они получали из природного красителя - моллюсков из морских раковин, для окраски тканей для одежды, парусов и т. д. 3. Финикийцы - это народ славян-антов, имевших свою письменность более 4000 лет назад и умевших выплавлять металл и стекло и делать из них изделия, развитые ремёсла. 4. Мореплавание с торговлей приносило им больший доход.
В атласе Миллера 1519-го года Финикия ещё существовала в Малой Азии. Шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд называл себя в речи от 1697 года "истинным горького сердца фиником".
И сейчас остались, почти незаметные, следы Финикии в Турции. Это небольшой город Финике, между Демре и Кумлуджей. Недалеко от места расселения в старину, народа антов - Антальи.