Михаил Магжанов

Напишите АМЕРИКАНСКИЕ фильмы ( которые вы считаете классическими и культовыми )

Мне нужно сделать список самых лучших американских фильмов за всю историю кино.

Екатерина Лубенникова

1. Гражданин Кейн / Citizen Kane Орсон Уэллс (1941) все раздачи
2. Правила игры / Regle du jeu Жан Ренуар (1939) все раздачи
3. Головокружение / Vertigo Альфред Хичкок (1958) все раздачи
4. 2001: Космическая одиссея / 2001: A Space Odyssey Стенли Кубрик (1968) все раздачи
5. 8½ (Восемь с половиной) / Otto e mezza Федерико Феллини (1963) все раздачи
6. Семь самураев / Shichinin no samurai Акира Куросава (1954) все раздачи
7. Крестный отец / Godfather Фрэнсис Форд Коппола (1972) все раздачи
8. Искатели / Searchers Джон Форд (1956) все раздачи
9. Токийская повесть / Tokyo monogatari Ясудзиро Одзу (1953) все раздачи
10. Поющие под дождем / Singin' in the Rain Стенли Донен и Джин Келли (1952) все раздачи
11. Восход солнца: песнь для двоих / Sunrise: A Song of Two Humans Фридрих Вильгельм Мурнау (1927) все раздачи
12. Броненосец Потемкин Сергей Эйзенштейн (1925) все раздачи
13. Страсти Жанны д'Арк / Passion de Jeanne d'Ark Карл Теодор Дрейер (1928) все раздачи
14. Расемон / Rashomon Акира Куросава (1950) все раздачи
15. Крестный отец, часть вторая / Godfather: Part 2 Фрэнсис Форд Коппола (1974) все раздачи
16. Бешеный бык / Raging Bull Мартин Скорцезе (1980) все раздачи
17. Аталанта / L'Atalante Жан Виго (1934) все раздачи
18. Лоуренс Аравийский / Lawrence of Arabiа Дэвид Лин (1962) все раздачи
19. Похитители велосипедов / Ladri di Biciclette Витторио де Сика (1948) все раздачи
20. Печать зла / Touch of Evil Орсон Уэллс (1958) все раздачи
21. Третий человек / Third Man Кэрол Рид (1949) все раздачи
22. Огни большого города / City Lights Чарльз Чаплин (1931) все раздачи
23. Сладкая жизнь / La Dolce Vita Федерико Феллини (1960) все раздачи
24. Дети райка / Les Enfants du Paradis Марсель Карне (1945) все раздачи
25. Касабланка / Casablanca Майкл Кёртиц (1942) все раздачи
26. Генерал / General Бастер Китон и Клайд Брукман (1927) все раздачи
27. Великая иллюзия / Grande Illusion Жан Ренуар (1937) все раздачи
28. Бульвар Сансет / Sunset Blvd. Билли Уайлдер (1950) все раздачи
29. Приключение / L'Avventura Микеланджело Антониони (1960) все раздачи
30. Психоз / Psycho Альфред Хичкок (1960) все раздачи
31. Некоторые любят погорячееВ джазе только девушки / Some Like it Hot Билли Уайлдер (1959) все раздачи
32. На последнем дыхании / A bout de souffle Жан-Люк Годар (1960) все раздачи
33. Жюль и Джим / Jules et Jim Франсуа Трюффо (1962) все раздачи
34. Доктор Стрейнджлав или Как я перестал волноваться и полюбил атомную бомбу / Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb Стенли Кубрик (1964) все раздачи
35. Седьмая печать / Sjunde inseglet Ингмар Бергман (1957) все раздачи
36. Андрей Рублев Андрей Тарковский (1966) все раздачи
37. Золотая лихорадка / Gold Rush Чарльз Чаплин (1925) все раздачи
38. Слово / Ordet Карл Теодор Дрейер (1955) все раздачи
39. Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now Фрэнсис Форд Коппола (1979) все раздачи
40. Таксист / Taxi Driver Мартин Скорцезе (1976) все раздачи
41. Персона / Persona Ингмар Бергман (1966) все раздачи
42. Песнь дороги / Pather Panchali Сатьяджит Рэй (1955) все раздачи
43. Окно во двор / Rear Window Альфред Хичкок (1954) все раздачи
44. Нетерпимость / Intolerance: Love's Struggle Throughout Ages Дэвид Уорк Гриффит (1916) все раздачи
45. Презрение / Le Mepris Жан-Люк Годар (1963) все раздачи
46. 400 ударов / Quatre cents coups Франсуа Трюффо (1959) все раздачи
47. Сказки туманной луны после дождя / Ugetsu monogatari Кэндзи Мизогучи (1953) все раздачи
48. Великолепные Эмберсоны / Magnificent Ambersons Орсон Уэллс (1942) все раздачи
49. На удачу, Бальтазар / Au hasard Balthazar Робер Брессон (1966) все раздачи
50. Китайский квартал / Chinatown Роман Полански (1974) все раздачи
51. Эта замечательная жизнь / It's a Wonderful Life Фрэнк Капра (1946) все раздачи
52. Ночь охотника / Night of the Hunter Чарльз Лоутон (1955) все раздачи
53. M / М Фриц Ланг (1931) все раздачи
Здесь не умещается, отправил емейлом.

Galina Viktorova

Однажды в Америке, Форест Гамп, Бойцовский клуб

Ксения

Спартак, Крамер против Крамера, Клеопатра

Костик Жест

Барри Линдон

Ольга Барышникова

Терминатор 2, Побег из Шоушенка, Счастливчик Гилмор, Паранормальное Явление, Хэллоуин, Час Пик....

Neo Джаборов

Титаник, Однажды в Америке

Дмитрий Фатеев

клеопатра
унесённые ветром
нюрнбернский процесс
взвод

Юл
Юлия

Беспечный ездок