Марина Васильева

Какое дерево называется деревом лентяев почему?

Юля

Христианские миссионеры на Филиппинах называли кокосовую пальму " деревом лентяев" из-за того, что её существование противоречило Божественному закону: хлеб надо добывать в поте лица. Поэтому они заставляли аборигенов уничтожать его.
Из кокосовой пальмы местные жители делают вино и уксус, варенье и салат, одежду и канаты бумагу и мебель, масло и посуду, чернила и молоко.

Ольга

Католические миссионеры в прошлом веке называли кокосовую пальму "деревом лентяев" и, заботясь о моральном облике аборигенов южных островов, заставляли их вырубать эти деревья. Ведь человек должен зарабатывать хлеб насущный в поте лица своего, а кокосовая пальма без особого ухода за ней давала туземцам и пищу, и напитки, и материал для текстиля, и стройматериалы, и топливо ...

Александр Золкин

Хлебное дерево – мечта лентяя, чтобы булки на деревьях росли

Бредфрут, или настоящее хлебное дерево произрастает на островах Малайзии, Новой Гвинеи и Океании. Его уже начали выращивать и в других областях с тропическим климатом. С незапамятных времен местные жители использовали плоды этого растения для приготовления пищи.

Бредфрут относится к семейству тутовых, к роду артокарпус. Высота стволов достигает 20 м. Листья дерева огромных размеров, плотные и кожистые, до полуметра в диаметре. После цветения появляются соплодия формой и внешним видом похожие на наши дыни. Вес плодов от 3 до 5 кг. Обычно их просто разрезают на дольки и запекают на огне. Но в процессе многовекового использования появилось много различных рецептов приготовления блюд из плодов бредфрута. Например, мякоть плода разрезают на мелкие кусочки и давят их. Оставляют эту массу на воздухе, чтобы она закисла и забродила, стала похожа на тесто. Вымешивают тесто и пекут хлебные изделия. Вот потому, наверное, и стали говорить, что есть страны, где булки на деревьях растут.

Урожай хлебное дерево дает очень обильный. В островных странах Юго-Восточной Азии это дерево хороший источник пропитания.

Ещё один вид хлебного дерева – джекфрут. Важнейший пищевой продукт в рационе местных жителей. Растет он в Южной и Юго-Восточной Азии, но по размерам дерево немного меньше бредфрута (высота до 15 м max), а вот плоды наоборот значительно крупнее. По форме и размеру они очень похожи на бочонки (длина 90 см, диаметр до 50 см) . А весить один такой бочонок может до 40 кг.

Вероника Катаева

даже не слышала о таком !!!надо поискать инфо!!!!