Павлик

Что такое дикриминант и зачем он нужен?

Ольга Трушкова

Сам термин образован от лат. discriminar, что в переводе — «разбирать» , «различать» .
Формула дискриминанта
Дискриминант D квадратного трёхчлена ax2 + bx + c равен b2 - 4ac.
Корни квадратного уравнения зависят от знака дискриминанта (D) :
D > 0 - уравнение имеет 2 различных вещественных корня;
D = 0 - уравнение имеет 1 корень (или же 2 совпадающих вещественных корня)
D < 0 - уравнение имеет 2 мнимых корня (т. е. вещественных корней нет).