Павел Ненашев

какие звуки относяся к сонорным

Алена

СОНОРНЫМИ СОГЛАСНЫМИ называются звонкие согласные звуки, которые НЕ ИМЕЮТ парных глухих звуков. В СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ голос преобладает над шумом.

СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – [й′], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′]. Можно запомнить ещё и так: СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – это звуки, обозначенные буквами Й, Л, М, Н, Р. Правда, при этом следует помнить, что звук [й] может быть обозначен буквами Е, Ё, Ю, Я, стоящими в начале слова, слога, после гласных и после Ъ и Ь.

Все остальные согласные называются ШУМНЫМИ. В звонких шумных согласных шум преобладает над голосом, а глухие шумные согласные состоят только из шума.

Таблички из Интернета.

А"
Андрей ""

согласные
например: р, м, л, н, й