Т. A.

по известным координатам вершин треугольника найти найти координаты точки М, которая делит отрезок ВС в отношении 0,1

Даны вершины треугольника: A(0, 2), B(-2, -2), C(1,1), найти координаты точки М, которая делит отрезок ВС в отношении 0,1

Светлана Муха

Деление отрезка в отношении а.
Пусть точка В имеет координаты (х1, у1), а точка С имеет координаты (х2, у2). Координаты точки М (х, у) , такой, что :
ВM/MС = a
можно найти по формулам:
x = (x1 + a*x2)/(1 + a)
y = (y1 + a*y2)/(1 + a)
Подставляете координаты точек В, С, находите координаты точки М.
Успехов!