Иван Петухов

Что делают металлические свойства элементов в ряду Mg-Ca-Sr-Ba

А-возрастают Б-убывают В-Не изменяются Г-Сначала возрастают, затем убывают

Евгения Левина

Все металлы в химических реакциях способны только окисляться, т. е. отдавать электроны атомам других элементов. А эта способность усиливается с увеличением радиуса атомов!
Так вот, если посмотреть таблицу Менделеева, то радиусы атомов уменьшаются в периодах (по горизонтали) слева направо и увеличиваются в группах (сверху вниз) .
Зная эти закономерности, легко можно сравнивать любые ряды элементов!