Лё
Лёня

помогите с sql запросом

нужно составить 2 запроса
1) ФИО студента и количество олимпиад, в которых он участвовал, при условии, что он участвовал более чем в 2 олимпиадах.
2) ФИО студента и сумму баллов, которые он получил, при условии, что он получил более 5 баллов.
помогите пожалуйста

я пытался так
select `ФИО студента` from Студенты where `Код студента`in
(select `Студенты_Код студента` from `Студенческие научные олимпиады`.`Студенты_has_Олимпиады` where `Олимпиады_Код олимпиады` in
(select `Код олимпиады` from `Студенческие научные олимпиады`.`Олимпиады` group by `Студенты_Код студента` having count(`Код олимпиады`)>2));
но не получается. уже 3 часа сижу

помогите хотя бы с первым запросом

спасибо большое

Марина Пучкова

Про join, gropu и having что-нибудь слышал?

Елена Савченко

1)
SELECT First([ФИО студента] ) AS Студент, Count(*) AS [Количество олимпиад]
FROM (Студенты INNER JOIN Студенты_has_Олимпиады AS ShO ON Студенты. [Код студента] = ShO.[Студенты_Код студента] ) INNER JOIN Олимпиады ON Олимпиады. [Код олимпиады] = ShO.[Олимпиады_Код олимпиады]
GROUP BY Студенты. [Код студента]
HAVING Count(*)>2;

2)
SELECT First([ФИО студента] ) AS Студент, Sum(Оценка) AS [Сумма баллов]
FROM Студенты INNER JOIN Оценки ON Студенты. [Код студента] = Оценки. [Код студента]
GROUP BY Студенты. [Код студента]
HAVING Sum(Оценка) >5;