Графова Наталья

Задача по Экономике 1.

Если номинальный ВВП равен 5000 ден. ед. , одна денежная единица совершает в среднем 2,5 оборота в год, а спекулятивный спрос на деньги составляет 380 ден. ед. Рассчитайте общий спрос на деньги.

Ahmed

Спрос на деньги скла­дывается из спроса на деньги для сделок и спроса на деньги со стороны активов. Спрос на деньги для сделок (операционный спрос на деньги) — спрос со стороны домохозяйств и фирм для приоб­ретения товаров и услуг, расчетов по своим обязательствам. Операционный спрос на деньги зависит:
• от объема номинального валового внутреннего продукта: чем больше производится товаров и услуг, тем больше нужно денег для обслуживания торговых и платежных опе­раций;
• скорости обращения денег чем она больше, тем меньше лепет надо для торговых сделок и наоборот;
• уровня дохода в обществе: чем он выше, тем больше со­вершается сделок и тем больше требуется денег для совер­шения этих сделок;
• уровня цен: чем он выше, тем больше денег надо для осу­ществления торговых сделок.
Люди держат свои активы в форме наличных денег, акций и облигаций, сберегательных счетов, драгоценных металлов и т. д. Преимущество денег как актива состоит в их абсолютной лик­видности, в способности незамедлительного использования для приобретения товаров и осуществления платежей. Кроме того, люди имеют деньги на случай непредвиденных обстоятельств. Спрос на деньги со стороны активов (спекулятивный спрос на деньги) зависит от процентных ставок. Причем зависимость об­ратная. Чем выше процентные ставки, тем больше активов дер­жат в виде акций, облигаций и сберегательных счетов и меньше в форме наличных денет, И наоборот, чем ниже процентные ставки, тем больше своих активов, особенно финансовых, население держит в форме наличных денег.
Узнаем процентную ставку на спрос:
Номинальный ВВП/ср. оборот денег в год: 5000ед. /2.5=2000ден. ед;
Соответственно общий спрос на деньги = Процентная ставка+спекулятивный спрос на деньги=2000ден. ед+380ден. ед. =2380ден. ед.!