Танюсик Воронцова

Ящик массой 174 кг тянут по полу равномерно за веревку, образующую угол 30 градусов к горизонту.

Ящик массой 174 кг тянут по полу равномерно за веревку, образующую угол 30 градусов к горизонту. Коэффициент трения ящика о пол равен 0,25.
Сила, с которой тянут ящик, равна (cos30=0,87; sin30=0,5; g=10 м/с^2)
Правильный ответ я знаю, но прошу объяснить решение задачи.

Yad

Так: Записываем 2 закон динамики
X: m*a=F*cosa-k*N
Y: N+Fsina=m*g
N=m*g-F*sina
m*a=F*cosa-k*(m*g-F*sina) k=0,25
Выражай, что тебе надо найти и решай