Марина Давыдова

Помогите расставить коэффиценты с помощью электронного баланса.

K2S+Na2CrO4+H2SO4---->S+Cr2(SO4)3+K2SO4+Na2SO4+H2O.Напишите по подробней что как делали.

Makc Pocha

составляем уравнения электронного баланса (выписываем элементы, которые отдают электроны; ниже- элементы, которые принимают электроны. Теперь ставим доп. множители к каждому уравнению. Это и есть коэффициенты-)

S(-2) -2e---> S(0) | 3
Cr (+6) + 3e ---> Cr (+3) | 2
3K2S+2 Na2CrO4+ 8H2SO4----> 3S+ Cr2(SO4)3+ 3K2SO4+2 Na2SO4+8 H2O