Ан
Анютка

Какие были характера у Остапа И Андрия? Произведение Тарас бульба

Кирова Нина

Остапу был на роду написан "битвенный путь и трудное знание вершить
ратные дела".
В нем были заметны наклонности будущего вождя.
«Крепостью дышало его тело, и рыцарские его качества уже приобрели
широкую силу льва» .
Но судьбой не суждено было Остапу стать великим полководцем и вождем.
В битве под Дубно он попал в плен и, претерпев страшные пытки, был
казнен на площади Варшавы.
Остап-воплощение преданности вере, долгу и товарищам.

Андрий-полная противоположность своего старшего брата.
Он весь погружен в "очаровательную музыку пуль и мечей".
Он не знал что такое значит рассчитывать заранее свои или чужие силы.
Под воздействием своих чувств был способен не только героически
сражаться, но и предать своих товарищей.
Любовь к прекрасной панночке погубила младшего сына Тараса.
Поддавшись чувствам он забыл любовь к Родине и долг перед
товарищами, и пуля, выпущенная рукой родного отца оборвала молодую
жизнь Андрия.

Смысл противопоставления Остапа Андрию в повести Н. В. Гоголя
«Тарас Бульба»
http://sochineny.ru/index.php?option=com...