Makc Pocha

Помогите с химией! Задача

Смешали 200 г 20 % -ного раствора гидроксида натрия и 150 г 305-ного раствора соляной кислоты. Определите массу получившегося хлорида натрия.

Толян

Масса гидроксида натрия в р-ре: m(NaOH) = m(р-ра) *w= 200 г*0,2 = 40 г
Количество вещества гидроксида: n(NaOH) = m/M = 40 г/40 г/моль = 1 моль
Масса хлороводорода в р-ре: m(HCl) = m(р-ра) *w = 150 г*0,3 = 45 г
Количество вещества хлороводорода: n(HCl) = m/M = 45 г/36,5 г/моль = 1,23 моль
Реакция: NaOH + HCl = H2O = NaCl
Хлорид натрия в недостатке, поэтому хлорида натрия образуется 1 моль.
Масса хлорида натрия: m(NaCl) = n*M = 1 моль*58,5 г/моль = 58,5 г