Михаил Утешов

Девушки, женщины, поделитесь опытом в лечении эндометриоза или внутреннего эндометриоза матки?

Эндометриоз, коварное гинекологическое заболевание. Уважаемые, женщины, кто лечил или вылечил такую болезнь, напишите пожалуйста, чем лечились, какие лекарства принимали и т. д. Спасибо, большое за ответы и советы!!!

Андрей Стекачёв

Согласно общепринятому определению, эндометриоз является гормональнозависимым заболеванием, при котором слизистая оболочка матки (эндометрий) разрастается в других отделах организма, где его в норме не бывает. По словам специалистов, это третье по распространенности гинекологическое заболевание после миомы матки и различных воспалительных процессов в половых органах. Наиболее часто эндометриоз встречается у женщин репродуктивного возраста, преимущественно в возрасте 40–44 года. По данным разных исследований, частота эндометриоза у этой категории женщин колеблется от 2 до 27% (в среднем 10–12%). Эндометриоз у многорожавших женщин отмечается реже (27%), чем у бесплодных (30–40%). Однако в некоторых случаях, эндометриоз возможен и у девочек-подростков: у 50% девушек подросткового возраста, оперированных по поводу боли в области таза, диагностируют эндометриоз. В пременопаузальный период частота эндометриоза составляет 2–5%. Наблюдается он и у женщин после менопаузы.
Однако истинная частота эндометриоза неизвестна, что связано с трудностями в диагностике заболевания и бессимптомным его течением в ряде случаев. При этом эндометриоз обнаруживается примерно у 70 % пациенток, обращающихся к врачам с жалобами на боли в малом тазу. Эти данные — хорошая иллюстрация к рекомендации профилактических посещений гинеколога, особенно для женщин, стесняющихся гинекологических осмотров, или же никогда не посещавших врача.

Кр
Кристина

Консервативное (КОКи, производные норстероидов - левоноргестрел, пролонгиророванные МПА, производные андрогенов (даназол, гестринон) , агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (золадекс, бусерелин)) , оперативное и комбинированное.