Рома Никитин

периметр треугольника равен 48 см .Найдите стороны этого треугольника, если его основание состовляет 0.4 боковой стороны

....

Светлана Кузнецова

я так понимаю что речь идет о равнобедренном треугольнике, потому что если рассматривать произвольный треугольник то появятся новые переменные и неравенства. это трудоемкие решения.

Поэтому если все таки треугольник равнобедренный то составляем уравнение с одной переменной и решаем его
Пусть боковая сторона = х см
Тогда основание = 0,4х
Р=х+0,4х+0,4х
1,8х=48
Тут решишь уравнение найдешь боковые стороны а потом умножишь ответ на 0,4 и найдешь основание!! !