Екатерина Арлет

Помогите с уголовным правом. Правовые последствия издания акта амнистии для невменяемых лиц

Лю
Любовницу

Не совсем понятен вопрос.. . Если я правильно поняла - лицо на принудительном лечении?
Душевно больных у нас не судят - если его таковым признали, то уголовное преследование приостанавливается и выноситься постановление суда на принудительное лечение.
По-этому акт амнистии как таковой не может повлиять на это - так как амнистия освобождает от уголовного наказания, а его пока еще нет - человека еще не осудили.
По-этому надо сначала отменить лечение.

Отмена или изменение принудительной меры медицинского характера:

Когда комиссия врачей посчитает возможным выписку - то есть признают, что принудительное лечение больше не требуется - то суд выносит постановление о прекращении принудительного лечения.
Если при этом лицо остается душевнобольным, и его здоровье препятствует привлечению к уголовной ответственности - то и акт амнистии тут не нужен (кстати как правило в актах амнистии специально оговаривается положение людей на принудительном лечении - и они туда как правило не подпадают) .
Если человека признали вменяемым - то вместе с прекращением принудительного лечения должно бы быть возобновлено производство по уголовному делу, но если вышел акт амнистии, то дело прекращается.