Оксана Маевская

Есть реакция NH4Cl +H2O = HCl + NH4OH. Мой учитель утверждает, что моя ионная реакция H2O=H+OH неверна. почему?

утверждает, что в итоге будет NH + OH = NH4OH. то есть вода распадется на ионы? как такое может быть?

Екатерина Данилкина

блин, так неправы оба !!
во-первых, это реакция гидролиза, причем обратимого, так и писать надо именно как обратимую реакцию:
NH4Cl + H2O <------> HCl + NH4OH

а ионное уравнение для этой реакции будет такое:
NH4(+) + H2O <------> NH4OH + H(+)

скажу больше, для всех случаев гидролиза по катиону, общий вид реакции в ионном виде будет аналогичным:
KatAn + H2O <-------> KatOH + HAn (это молекулярное, Kat-так я обозначил катион, An - анион. для простоты все однозарядные)
Kat(+) + H2O <------> KatOH + H(+) (это молекулярное)
теперь сравни со своим случаем.

Андрей Иванов

Учитель прав. Ты утверждаешь, что вода не распадается, но сам разложил ее на ионы?! ! Да, вода малодиссоциирующее в-во, но ее молекулы разрушаются в процессе реакции! NH4OH малодиссоциирующее вещество и именно этот факт заставляет протекать реакцию почти до конца. Поэтому ионное уравнение NH4+OH = NH4OH

Светлана Заикина

Во-первых эта реакция необратима так как NH4OH неустойчивое вещество и оно расподается на H2O и NH3 т. е. на газ и воду эти два признака и означают необратимость реакции.

И вообще получается NH4(+) + H2O = H(+) + NH3 + H2O

Но даже если ты не знал того что NH4OH нестойчиво твое решение близко к истине. И да твой учитель не прав и человек чей лучший ответ неправ.