ОК
Ольга Криницкая

Помогите пожалуйста решить химию! Всего одно задание.

В качестве протектора для защиты от коррозии стальных изделий используют марганец. Составьте схему процессов, лежащих в основе защитного действия протектора, протекающих в растворе NaHCO3.

Это я как раз и понимаю, но так как пропустил тему коррозии я не знаю как составлять схему
ЧТо как? ! Я не понимаю ( 9 заданий сделал, а это не понимаю

Ел
Елена

Конечно я изрядно подзабыл, но логически что получается. Марганец более активный, чем железо, поэтому надо отталкиваться от него. Гидрокарбонат натрия (сода, только не помню какая) - активная, будет разъедать марганец, вот и иди дальше))