Сергей Павлов

сложите уравнение реакции горения метана и ацетилена, где используются эти реакции?

Оксана

Может быть, спрашивается "сравните" (потому что складывать эти уравнения можно, но смысла в этом нет никакого) . Вот они:
СН4 + 2О2 + СО2 + 2Н2О
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
Метан горит голубоватым пламенем. У вас на кухне. Если, конечно, у вас газовая, а не электроплита.
Ацетилен горит коптящим пламенем (потому что в нем содержание углерода относительно больше, чем в метане) . Поэтому горение ацетилена проводят с избытком кислорода в кислородно-ацетиленовых горелках при резке и сварке металлов.

Анастасия Шамрай

Это что-то новое в русском языке