Виктор Пришутов

Помогите с вопросами по физике плиз. Кто чем может.

1.Дайте определение основным видам погрешностей. Приведите примеры.
2.Как установить наличие случайных погрешностей при проведении измерений?
3.Как установить наличие систематических погрешностей при проведении измерений?
4.Как установить наличие ”промахов” при проведении измерений? Как отбраковываются промахи?
5.Объясните, что понимается под генеральной совокупностью измеряемой величины, и ее выборки.
6.Дайте определение среднего значения выборки, дисперсии, дисперсии среднего значения и среднеквадратичного отклонения.
7.Что такое прямые, косвенные и совместные измерения? Приведите примеры.
8.Объясните на числовом примере порядок обработки прямых измерений. Для чего используется коэффициент Стьюдента.
9.Объясните на примере два метода обработки косвенных измерений.
10.Для совместных измерений на примере линейной зависимости объясните сущность метода наи-меньших квадратов.
11.Используя условие наименьших квадратов, выведите формулу для вычисления параметра в линейной зависимости .
12.Как записывают окончательный результат прямых измерений?
13.Как проверяют гипотезу о соответствии экспериментальных данных предполагаемой зависимости? Что такое критерий Фишера?
14.Как находится дисперсия адекватности и дисперсия воспроизводимости?
15.Как проверяют гипотезу о равенстве средних значений двух выборок?
Приведите несколько примеров использования критерия о проверке равенства средних значений двух выборок.

Aliona Plescan

Мне вот интересно - когда задают ТАКИЕ вопросы, то на что рассчитывают? Что им на ночь почитают учебник?