Кс
Ксюша

какую роль выполняла настенная живопись в средние века?

андрей вы понимаете что речь идёт о средних веках. т. е 19-20 век. а не античная древность

олег то есть. простите

Алена Рыжнёва

19- 20 век относится к средним векам? ! Вот это новость) .

Сре́дние века́ (средневеко́вье) - исторический период, следующий после античности и предшествующий новому времени.

Началом средневековья считается крушение Западной Римской империи в конце V века
окончание - середина или конец XV - началу XVI веков.

Средневековая живопись

Средние века - расцвет настенной живописи – отчасти в результате усиления основанного св. Франциском Ассизским ордена францисканцев, для которого строилось все большее количество церквей. Наиболее подходящим способом их украшения оказалась живопись, так как создание мозаики либо требовало много времени, либо считалось непозволительной роскошью для ордена, исповедовавшего бедность и смирение.

Сохиб Ашуров

В средние века (если мы имеем в виду Европу и Русь) настенная живопись ( в осн. фрески и мозаики в культовых сооружениях) играла ту же роль, какую сейчас играют книги. Большинство населения того времени было неграмотным, поэтому основная "просветительская" нагрузка ложилась на церковь. Таким образом, именно из церковных росписей и проповедей священника люди получали основную информацию по мировоззренческим вопросам. Ну и конечно, величие и пышность храмов должны были утверждать величие церкви, о чем писали предыдущие ораторы )
Ув. АЯЯЙ, уточните в интернете или учебнике истории хронологические рамки средневековья, страшно даже подумать, что мы все родились в средние века! (-:

Ирина Алеханова

Наст енная живопись - это обмен информацией между племенами.

К2
Кирилл 222

Проповедь, декор, обозначение статуса. В зависимости от того где она была

Елена Мосина

Настенная живопись ( фрески, раскрашенные рельефы) украшали церковные здания, храмы. Сюжеты: на библейские темы и изображение фантастических существ, фигуры птиц, животных, образы из народных поверий.. . Суровость и торжественность фигур внушала страх и почтение перед богом.