Евгений

Олимпиадное задание по русскому языку, 8 класс, срочно

Многое сделал, а эти задания не смогла.. .
1. Какие слова русского языка объедениены корнем -мк- , корнем -мык-?
2. Определите способ словообразования слова "пол-яблока", "полуостров".
3. Как, не изменяя, можно перевести глаголы изъявительного наклонения в повелительное? Приведите примеры.
4. Прочитайте предложения. Объясните постановку тире.
1) Скупость не глупость
2) Первая пороша - не санный путь
3) Чай пить - не дрова рубить

К номеру 1 ещё корни -мок-, -моч-

Галина Смирнова

1. замкнуть - отомкнуть - сомкнуть;
замыкать - отмыкать - смыкать;
вымокнуть - намокнуть - промокнуть;
вымочить - промочить - смочить.
2. Сложение начальной части слова с целым словом.
3. Изменением ударения: дЕржите - держИте, смОтрите - смотрИте, хОдите - ходИте, кУпите - купИте.
4. 1) Скупость не глупость. Тире обычно не ставится, хотя подлежащее и сказуемое выражены именительным падежом существительного, если перед сказуемым стоит отрицание не.
2) Первая пороша - не санный путь. 3) Чай пить - не дрова рубить. Но тире ставится, если имеет целью логически и интонационно подчеркнуть сказуемое.

Прокопов Макс

1. со-мк-нуть, с-мык-ать
непро-мок-аемый, вы-мок-нуть, за-моч-ить
2. Способ - сложение
4. Скупость - не глупость
между именами нарицательными, сочетание которых служит определением (отношения учитель — ученик; проблема производство — человек — природа) ;
Первая пороша - не санный путь
при именительном падеже темы, тесно связанным с основным предложением (Дорога в дождь — она не сладость) , или в вопросительных предложениях (Парапсихология — это трюк или реальность?) ;
Чай пить - не дрова рубить
а месте пропущенных членов предложения и их частей (Всё лучшее — детям) ;

Vova Карначёв

Третье задание.

Может быть, так?

-- Подашь бутылку Нюи.. . --сказал сосед, принимая от полового икру и лук. --Только погрей сначала.. .

(А. П. Чехов. "Глупый француз")