Марина

Как получить ацетилен из хлорида кальция? Пожалуйста, помогите

Альбина

Между СаСl2 и С2Н2 вообще ничего общего. Ни одного общего атома. Так что с учетом современных научных достижений - никак.

Ек
Екатерина

из хлорида не пробовал, а вот из карбида кальция (СаС2) - запросто, просто добавь воды.

Марина Волкова(Лапенкова)

H2S + CaCl2 → 2HCl + CaS (CaS - осадок сернистого кальция)
2 CaS + 3 O2 = 2 CaO + 2 SO2
СаО + ЗС = СаС2 + СО ( при температуре +1950 С )
CaC2 - ацетилен

Сандра Олефинова

Последний ответ наиболее близок к истине, только СаС2 - это не ацетилен, а карбид кальция. Для получения ацетилена его нужно просто бросить в воду.