Дмитрий Кузнецов

"Ода на день восшествия" Ломоносов за что восхваляет Петра и его дочь Елизавету?

Алексей Никитин

ну... вот за это.. .

ЕЛИЗАВЕТА ЦАР Взирая на дела Петровы, \ На град, на флот и на полки\ И купно на свои оковы, \ На сильну власть чужой руки, \ Россия ревностно вздыхала\ И сердцем всякий час взывала\ К Тебе, Защитнице своей: \ "Избавь, низвергни наше бремя, \ Воздвигни нам Петрово Племя, \ Утешь, утешь Твоих людей, Михаил Ломоносов 1746 ОДА на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны, Самодержицы Всероссийский, 1746 года

Елизавета Веселая царица\Была Елисавет: \Поет и веселится, \Порядка только нет. Алексей Толстой 1868 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ОТ ГОСТОМЫСЛА ДО ТИМАШЕВА
ЕЛИЗАВЕТА Всяк с стремлением бежит в радостном сем стоне \ посмотреть Елисавет в лаврах и короне. \ Старость, ни болезнь, ни пол, ни рост не мешают, \ обще с удовольством зреть въезд ее желают. Михаил Собакин 1742 Радость столичного града Санктпетербурга… при торжественном, победоносном въезде ее императорского величества, всемилостивейшия, державнейшия, великия государыни Елисаветы Петровны…

Елизавета играла с огнем\Елизавета играла с огнем\пускала огонь по спине\пускала огонь по спине\Петр Палыч смотрел в восхищеньи кругом\Петр Палыч смотрел в восхищеньи кругом\и дышал тяжело\и дышал тяжело\и за сердце держался рукой. Даниил Хармс 1933 Елизавета играла с огнем

ЕЛИЗАВЕТА ЦАР Внемлите все пределы света\ И ведайте, что может Бог! \ Воскресла нам Елисавета: \ Ликует церьковь и чертог. \ Она! или Екатерина! \ Она из обоих едина! \ Ее и бодрость и восход\ Златой наукам век восставит\ И от презрения избавит\ Возлюбленный Российский род. Михаил Ломоносов 1762 ОДА торжественная Ея Императорскому Величеству Всепресветлейшей Державнейшей великой Государыне Императрице Екатерине Алексеевне, самодержице всероссийской на преславное Ея восшествие на Всероссийский Императорский престол июня 28 дня 1762 года.

ЕЛИЗАВЕТА ЦАР Однако ты и тем счастлива, \ Что тщишься имя воспевать\ Всея земли красы и дива\ И тем красу себе снискать. \ Ты твердь оставь, о древня Лира, \ Взнесенна басньми к верьху мира: \ Моя число умножит звезд, \ Возвысившись до горних мест\ Парящей славой вознесена\ И новым блеском освещенна. Михаил Ломоносов 1742 ОДА на прибытие Ея Величества великия Государыни Императрицы Елисаветы Петровны из Москвы в Санктпетербург 1742 года по коронации

ЕЛИЗАВЕТА ЦАР К ПОРТРЕТУ ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИСАВЕТЫ АЛЕКСЕЕВНЫ \\ Корона на главе, а в сердце добродетель; \ Душой пленяет ум, умом душе мила; \ В благотворениях ей только бог свидетель; \ Хвалима.. . но пред ней безмолвствует хвала. Николай Карамзин 1819

ЕЛИЗАВЕТА Это было в придворной карете\С князем Павлом в былые года. \Это было при Елизавете\И не будет уж вновь - никогда! Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923КНЯЗЬ ПАВЕЛ.

ЕлизаветаВеселая царица\Была Елисавет-\Поет и веселится, \Порядка только нет. Алексей Толстой