Лю
Людмила

Как называется походный инструмент?

Rashad Sariyev

шанцевый инструмент

Ваня Власов

Шанцевый, который всегда под рукой.

Алексей Иванов

Вы про это?

Тогда это мультитул, т. е. мультиинструмент.
А Владимир Шеинов видимо никогда не ходил по буреломам с мачете и не использовал набор топор-лопата-пила. С мачете по лесу ходят только в фильмах, а наборы ни одно свое назначение нормально не выполняют.

Татьяна Брызгунова

саперная лопатка

Наталья Алгинина

Мачете - длинный нож для похода по лесным буреломам, а вместо одной лопатки взять сборный инструмент, где есть топорик, лопатка и пилка. Для пищи: котелок, нож и ложка.