Та

зачем служба skype должна предоставлять. исходные коды в органы гос-безопасности...? и не только скайп

Ва
Василий

Потому что Skype куплен Microsoft, увы! А у них там все серьезно, в полицейском-то государстве, воюющем во всем мире "за демократию"...

Ма
Машка

Пока Скайп был независимым, ничего такого не требовалось. Но для сертификации своего продукта, Микрософт будет обязан это сделать. . Это интересно спецслужбам. Вполне даже вероятно, что сам факт покупки Скайпа Микрософтом лоббирован спецслужбами. Ведь до недавнего времени это был единственный канал связи, который нельзя было подслушать - траффик шифрованный. Теперь у спецслужб есть все алгоритмы шифровки/дешифровки - слушай не хочу..

Ри
Римма

Не должен. Есть категория ПО которая распространяется с исходными кодами, например ядро ОС Linux и многие программы которые в нее входят.
На сколько я знаю лицензия на Skaype распространение исходников не предусматривает