Маргарита Дивеева

Какое это предложение?

Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли, лишь изредка звенел стальным колокольчиком насмешливый голосок синицы. предложение сложное, с разными видами связи. в первом случае, где двоеточие - бессоюзное, а вот во втором - сложносочиненное или сложноподчиненное? запуталась...

Юлия Кутейникова

сложносочиненное второе. если сочетаются несколько видов связи, то это уже сложная синтаксическая конструкция.