Мария Писарева

В чем разница между Сарторией и богиней Тешалулле?

Сергей

Если обратиться к мифологии земледельческих народов, то долго искать не придётся – это «Мать – сыра земля», дающая жизнь животным, людям и растениям. В древнеегипетской мифологии ей соответствует бог Геб, олицетворявший землю. Вместе с богиней неба – Нут - они родили пятерых богов (Осириса, Исиду, Сета, Нефтиду и Гора), трое из которых стали величайшими и самыми почитаемыми: Осирис, Исида и их сын – Гор.

Изложенные соображения заставляют сделать одно важное замечание: Библия писалась в условиях уже сложившейся земледельческой государственности, т.е. государственности осирического типа, в которой исповедовались культы Осириса, Исиды и Гора.

Таким образом, Геб превратился в Гебу (Гебею), ставшую богиней юности в греческой мифологии. Как видим, смена пола и андрогинность не вызывала в древности особых вопросов, причём автор библейского сюжета сохранил намёк на андрогинность Адама, создав из него (из ребра) Еву. Всё это следствие дуализма, бывшего характерной особенностью мышления древних египтян – производить потомство могли как женщины, так и мужчины.