Nikolai Isaev

Уступали ли советские противотанковые средства немецким в первые месяцы войны и в чём.

Соня Петрова

Уступали? На много превосходили. Немецкая противотанковая артиллерия успешно боролась с Т-26, БТ, Т-28 и Т-35, против новых Т-34 и КВ была бессильна, последний практический не поражался ни одним штатным противотанковым средством вермахта. А вот легкобронированные немецкие танки 45-мм пушкам были по зубам, не говоря уже о ЗиС-2, которую в 41 году сняли с производства, изготовление ее ствола было сложным, а подходящих для нее целей на тот момент не было.

Юлия Уварова

в технике наша страна всегда была отстойной, только в ракетах и военных самолетах неплохо
а что изменилось сейчас? Предлагаешь лидерами в аудио-аппаратуре по миру стать- так никому это и не надо! в этой стране ничего не меняется.... дебилы, форева!

Ксюша Сабор

Орудия, сами по себе, были хорошими. То что легкие артиллерийские системы использовались на конной тяге, тоже не было недостатком, а в условиях неорганизованного отступления, при отсутствии горючего, наоборот становилось преимуществом. О чем пишут как в художественной литературе, так и в мемуарах: тяжелые артсистемы выводили из строя и бросали, а 45-ки, таща хоть на руках, но удавалось сохранить.
В последнее время попадается много материалов о "бронебойном голоде" - снаряды других типов были, а производство бронебойных снарядов в предвоенные годы наладить не удавалось. И беда здесь возможно та же, что и с ЗИС-2 - военные переоценили броню немецких танков и требовали более эффективных бронебойных снарядов. Старые типы не производились, а новые были технологически более сложными.
Ну а главные причины потерь противотанковой артиллерии те же, что и у всей армии - практическое отсутствие зенитного прикрытия, плохая, или отсутствующая, связь.

Ivan Kirichek

В первые месяцы войны наши войска пытались только наступать, наступать и наступать. Контратаковать, контратаковать и контратаковать - по приказу командования сверху. И наши не уступающие немцам противотанковые средства (если которые остались) , даже если и были - взять те же 45-мм орудия, в наступательном бою были бесполезны.
немцы же, при появлении наших танков (23 тысячи наших против менее 3 тысяч немецких) , тут же прекращали наступление, выдвигали вперед противотанковые орудия и пулеметы, перемалывали наступающих красноармейцев и шли дальше. Так что дело не в мощи орудий и не в политпропаганде силы марксизма, а в элементарной тактике. .
А уж если немцы встречались с хоть чуть-чуть подготовленной обороной, и обученными войсками, то им приходилось худо. прочитай тут или набери в поиске "Николай Сиротинин", который 14 июля 1941 года один с пушкой прикрывал отход, один и остановил колонну танков БТР. Из сожженых 11 танков и 7 БТР - половина на его счету. И до сотни немцев. Немцы отдали ему все посмертные почести, а наши бюрократы не наградили и до сих пор...

Павел Мольков

Разработки то были, а вот наделе все было скверно-что говорить, если на полном серьезе кавалерия считалась ударной силой.