Ирина Якунина

переведите с французского

Je revois cette Loire, dont une lieue de ponts relie chaque bras multiples, ses quais encombrs de cargaisons sous l'ombrage des grands ormes et que la double voie de chemin de fer,

Саня

Я снова вижу эту Луару, лье мостов которой соединяют многократно каждый ее рукав; ее набережные, переполненные грузами под тенью больших вязов и двойная железная дорога.. .
В своем воображении я забирался в их ванты, я поднимался в их марс, я цеплялся за верхушку (?) их мачт.

Марс - площадка из досок в верхней части мачты
Ванты - снасти, которыми укрепляются мачты

Эльмир

Я помню Луары, в том числе лиги мостов, соединяющих каждую руку несколькими причалами грузов переполнены в тени большого вяза и двойной железной дороги как-то так)

Александр

Я помню Луары, в том числе лиги мостов, соединяющих каждую руку несколькими причалами грузов переполнены в тени большого вяза и двойной железной дороги