Максим *******

составить молекулярные уравнения и уравнения электронного баланса для ОВР, укажите окислители и восстановители

а) H2Se + H2O2---
б) KCIO3 + MnO2 + KOH ---

Татьяна Конакова

1) H2Se + H2O2 = Se + 2H2O
электронный баланс:
Se(-2) - 2e = Se(0)-------x1 селен окисляется, H2Se - восстановитель
2O(-1) + 2e = 2O(-2)-----x1 кислород восстанавливается, H2O2 - окислитель
2) KClO3 + 3MnO2 + 6KOH = KCl + 3K2MnO4 + 3H2O
электронный баланс:
Cl(+5) + 6e = Cl(-1)-------x1 хлор восстанавливается, KClO3 - окислитель
Mn(+4) - 2e = Mn(+6)-----x3 марганец окисляется, MnO2 - восстановитель