Алексей Смирнов

кратко о видах взаимозаменяемости срочно надо. Буду благодарен. Буду благодарен.

Сергей

Взаимозаменяемость - свойство деталей, сборочных единиц и агрегатов занимать свое место в машине без дополнительной обработки и выполнять при этом заданные функции. Взаимозаменяемость обеспечивает возможность сборки или замены при ремонте любых независимо изготовленных деталей.
Взаимозаменяемость подразделяется на :
-полную, обеспечивающую заданные показатели качества без дополнительных подгоночных операций в процессе сборки при изготовлении или ремонте машин и их узлов. Благодаря такой взаимозаменяемости упрощается ремонт машин, так как любую износившуюся деталь или узел заменяют. Экономически целесообразно применять ее для деталей средней точности, а также для узлов, состоящих из небольшого числа деталей.

- неполную, которая используется при групповом подборе деталей (селективная или индивидуальная сборка) , при наличии компенсатора или при расчетах на основе теории вероятностей. Применяется также для соединений высокой точности. Точность сборки повышается во столько раз, на сколько групп были рассортированы детали.

-внешнюю, присущую размерам и формам присоединительных поверхностей узлов и их эксплуатационным показателям ( для элект-родвигателей- взаимозаменяемость по мощности и частоте вращения) .

- внутреннюю, характеризующуюся точностью деталей, входящих в узлы, например, взаимозаменяемость шариков или роликов подшипников качения, узлов ведущего и ведомого валов коробок передач.

- функциональную, обуславливающую не только возможность сборки или замены при ремонте любых деталей узлов, но и их оптимальные служебные функции. Например, зубчатое колесо должно не только без всяких подгоночных операций занимать свое место в машине, но и передавать требуемый крутящий момент, характеризоваться определенным передаточным отношением.

- по геометрическим параметрам, является необходимым условием для соблюдения функциональной взаимозаменяемости.
http://www.lab-trade.ru/Cat_Universalnoe/vzaimozamenvnutr.html

Vadim Rusov

Взаимозаменяемость — свойство элементов конструкции, изготовленных с определённой точностью геометрических, механических, электрических и иных параметров, обеспечивать заданные эксплуатационные показатели вне зависимости от времени и места изготовления при сборке, ремонте и замене этих элементов