Елена Климова

В одной идиотской песне Валерии поется "На поляне 2 костра, 2 брусничные куста".Она хоть раз видела как растет брусника?

Возникает вопрос - эта идиотка хоть раз в своей жизни видела как растет брусника?? ? Какие на хрен "кусты"??? Далее по тексту - "...где брусника на лугу". Это вообще пипец полнейший! С каких это пор брусника стала расти "на лугу"?? Почему у нас такие идиотские песни с не менее идиотскими текстами???

Кстати, во фразе "два брусничные куста" плюс ко всему еще и прилагательное в кривой форме. По-русски так не говорят. Должно быть "два брусничнЫХ куста". Мы же не говорим "Два высокие дома" или "три красные автомобиля". Понятно, что с рифмой была бы проблема. Пришлось бы доработать. Но кому сейчас легко? 🙂

Евгения Дровняшина

Это точно. "...губки у тебя - створки две в ворота рая... " Створки дверей обычно открываются относительно вертикальной оси. Так какие губы имеются в виду?

Валерия

поэтому я слушаю иностранщину. не понимаю что они поют и уши не режет

Александр Крылов

чему удивляться, у этой орущей дурочки нет ни одной приличной песни

Дмитрий Федотов

может она имела ввиду 2 костра + 2 куста?.. .
кстати - глаза размером в 2 карата, это тоже страшно...

Сергей Казарин

она видела только.... поляну

Анна Симонова

предъява всё таки не к ней, это автор песни накосячил.

Евгений Божко

Вся Сибирь и Дальний Восток ржали от этих "двух брусничных кустов", да ещё и "на лугу". Автор слов полный идиот. Исполнительница - под стать автору...

Елена Кулинченко

Вот я, например, не знаю где и как растет брусника) Да и Валерию не слушаю.

Оксана Яковенко

1 Валерия - певица
автор стихов - не она
2 Её продюссер Пригожин
- репертуар он ей выбирает
В Америке так и есть
У фермеров на поляне кусты или вообще в горшках
И черника, и брусника.. .
Шведские и финские
Сильные высокие (до 25 см) слаборазветвленные кусты с крупными листьями у сорта Линнея (Linnea), зарегистрированного в 1997 г. Парциация слабая. Ягоды от средних до крупных (0,35-0,45 г) , ярко-красные, сладко-кислые с легкой горчинкой. Раннеспелый сорт - созревает с средины августа; способен к слабому вторичному цветению. Урожай в 3-летнем возрасте - 150 г/куст.
Густые и компактные кусты, в форме плотного шара, высотой 15-20 см, у сорта Ида (Ida), зарегистрированного в 1997 г. Листья крупные, парциация слабая. Плоды крупные (диаметром 1,0-1,1 см) , ярко-красные, кисло-сладкие, созревают с середины да конца августа. Сорт способен к вторичному цветению и плодоношению. Урожайность в 3-летнем возрасте - в среднем 140 г/куст.
Быстро образует сплошной ковер сорт Санна (Sanna), характеризующийся интенсивной парциацией. Зарегистрирован в 1988 г. Кустики прямостоячие высотой 15-25 см. Листья эллиптические или обратнояйцевидные. Плоды красные округлые, массой 0,4 г, сладко-кислые, созревают в середине августа. Урожайность взрослых кустов - 300-400 г/куст.
Низкорослые кустики, высотой 10-20 см, у сорта Сусси (Sussi), зарегистрированного в 1988 г. Ягоды округлые темно-красные, крупные, массой 0,4 г, кисло-сладкие. Урожай созревает в 3-й декаде августа. Урожайность несколько ниже, чем у сорта Санна.

вот так

.

и они эту песню поют для США за доллары
нам дошли отголоски

Бруснику культурную с успехом можно использовать для обрамления садовой дорожки. Она пригодна для возделывания во всех областях России, за исключением южных. Для посадок можно использовать зарубежные зимостойкие сорта и отечественные высокопродуктивные формы.

Сорта для выращивания

Голландские
Из всех сортов брусники наиболее популярен сегодня голландский сорт Коралл (Koralle). Зарегистрированный в 1969 г. , он до сих пор является самым высокоурожайным - 0,2-0,4 кг/куст и более. Кусты высотой и шириной более 30 см имеют длинные прямостоячие побеги, овальные листья и слабую парциацию. Ягоды средние (0,8-0,9 см диаметром) , светло-красные, кисло-сладкие с легкой горчинкой. Формирует два урожая за сезон: в конце июля - начале августа и в конце сентября - начале октября.
Не менее известен и другой голландский сорт, зарегистрированный в 1981 г. , -Ред Перл (Red Pearl). Высокие и раскидистые, густо разветвленные растения достигают в высоту 20-30 см. Листья большие круглые, темно-зеленые. Ягоды крупные (7-12 мм) округлые, темно-красные, хорошего вкуса, кисло-сладкие с легкой горчинкой. Способен формировать два урожая за сезон.

Немецкие
В Германии довольно популярен сорт Аммерланд (Ammerland). Куст высотой и шириной 30 см формирует урожай дважды за сезон: в конце июля - начале августа и в конце сентября - начале октября. Урожайность высокая - 0,2-0,3 кг/куст и более. Ягоды средние (0,9-1,1 см диаметром) , светло-красные, кисло-сладкие. Парциация слабая, но хорошо разрастается надземная часть, образуя компактные, обильно плодоносящие, шаровидные кустики, аналогично сорту Коралл.

В 1980-е годы культурные плантации брусники были заложены в Белоруссии, Литве, России.
По сравнению с дикими зарослями, урожайность ягод на культурных плантациях выше в 20—30 раз. С одной сотки можно получать 50—60 кг ягод ежегодно

Андрей Невструев

Брусника - кустарничек, растет на небольших полянках! Во всяком случае, у нас в тайге - это так! Хорошо еще что про "развесистую клюкву" не поет!

Вячеслав

Она конечно не видала, но и авторы не видали. Мало того, что всего два куста, да еще красные, да еще на лугу.

Андрей Репин

блин ...дейви джонс мой самый любимый персонаж ...из всех фильмов вообще !!!

Юл
Юля

И писалась эта песня под сенью развесистой клюквы

Salidin Kurmanaliev

Напилася я пьяная-я-я! Не дойду йа до до-ому-у!

Карина Морозова

Так и в лесу брусника растет кустиками. Не видели?

Вера Завадская

Слова написал поэт-песенник. Он не одинок. Ляпы собирает Задорнов, но за всеми не успевает.
А Валерия - что Иосиф нашел, то и поет. Бабосики... .

Да, брусника в лесу под Питером спелая, красивая...

Ольга Войтова

Она сама эту песню не писала а поёт что ей подсунут, я думаю она особо и не задумывается о словах, в песне главное меллодия и приложение серца. Хотя я лично никогда не слышал её песен.

Ириша Аникеева

я Ministry - Relapse (2012) слухаю.. и мне плевать!)

Дима Комаров

вот Есенин тоже писал про иволгу, плачущую в дупле (не живут они в дуплах) или про глухаря, поющего со звонами, а он как-то типа скрипит
автор строк про брусничные кусты всё объяснит просто:
-таково моё поэтическое видение... и весь хрен..