Юлия

Резистор с каким сопротивлением должен быть и мощность чтобы включить лампочку на 24 вольта (90 млА) на 380 вольт?

Лампочка км- 24

Екатерина Бронина

(380-24)/0,09=4000 Ом= 4 кОм, мощность 356*0,09=32 Вт, практически надо брать 50, иначе зверски будет греться....

Дмитрий Листопад

лампа судя по всему коммутаторная КМ- 24-90 (вероятно предполагается использовать в качестве индикатора наличия напряжения в сети 380 вольт- ибо на что-то другое она не годится) имееет потребляемую мощность P=U*I= 24*0,09= 2,16 ватт. Сопротивление спирали у нее R=U/I= 24/0,09 = 267 ом. Чтобы на лампу из 380 вольт попадало только 24 вольта последовательно с ней надо подключить резистор сопротивлением R=356*267/24=3960,5 ом, мощностью не менее 2,16 Ом. Реально нужно взять два спаянных параллельно резистора 8,2 кОм, мощностью 2 Ватта каждый и подключить их последовательно с лампой. Если же лампа действительно будет использоваться как индикатор наличия 380 вольт, лучше вообще заменить ее на неонку.

Наталья Хвостова

Конденсатор ~1,4 мкф х 400 в.

Вася Трифилёнков

Альберт!
Ваша задача решается на удивление просто. Требуется пропустить по цепи ПЕРЕМЕННЫЙ ток 0.09А, то есть 90 мА, потребляемых лампочкой. Она светится от ТОКА, а не от НАПРЯЖЕНИЯ. Для этого между одной из трех фаз 380 вольт А-В или С и ОБЩИМ проводом (у вас же четыре провода в Розетке) надо включить вашу лампочку с потребляемым током 90 мА, соединённую последовательно с постоянным бумажным конденсатором типа МБМ величиной 1.3 мкф х 400 вольт. Это он ограничит переменный ток. (Можно впараллель составить из нескольких штук нужный номинал) . Этот конденсатор, включённый последовательно с лампой, представляет собой сопротивление 2444 Ома на частоте 50 Гц (Я уже для вас это рассчитал ). Тогда, в трехфазной сети между фазами будет 380 вольт, а между любой фазой А-B-С и ЗЕМЛЁЙ всего 220 вольт. Вот сюда- Фаза- Земля и подключаете свою индикаторную лампу с ограничивающим ток через лампу конденсатором. Он обязательно должен быть бумажным и высоковольтным, чтобы не пробиться высоким напряжением. Минимум 400 вольт!! !
Формулу сложения-вычитания емкостей знаете?
Итак: напряжение источника неважно, главное для лампочки, чтобы не перегореть- номинальный ток через неё. А ток ограничивает конденсатор определённой величины для частоты 50 Гц.
Кстати, для другой частоты и другой номинал конденсатора. Могу поделиться Программой расчёта.
Ну, а если Вы хотите свою лампочку включить между фазами А-B-С ~380 вольт, то величина емкости будет
0.75 мкф х400 в
У меня в квартире светится неоновая лампа через емкость уже в течение 23 лет.. . Так, для индикации наличия сети и чтобы ночью можно было впотьмах найти выключатель света в туалет.. . Полезно оказалось...

Елена Петрова

Альберт! Чтобы не запутался в этой простой схеме - смотри на мир проще!
У лампы есть вольфрамовая нить, которую уже нельзя изменить. А закон Ома I = U/R Поэтому ток в лампе зависит от приложенного к ней напряжения. при превышении напряжения лампа "сгорит". Из этого следует, что нам надо погасить на дополнительном сопротивлении 380-24=356 (В) и ток по всей цепи должен быть 90 мА. Таким образом сопротивление резистора должно быть R = 356/90=3,955 (кОм) Ближайшее стандартное 4,3 кОм.
Мощность рассеивания на резисторе составит P=I²•R = 0.09²•4300 = 34.83 (Вт) Для этой цели можно установить резистор ПЭВ-40, 4,3 кОм. Что касается конденсатора, то он также имеет сопротивление Rс=1/314С, откуда С=1000000/(314*3956) = 0,81 мкф. (подбор) . Амплитудное значение напряжения 380 В составляет Uамп= 380*1,42= 540 В. Ближайший по стандарту 600 В. Таким образом, тебе можно вместо резистора подключить конденсатор (ы) с общей ёмкостью близкой к 0,81 мкф и номинальным напряжением 600 В.

Николай Моложон

800 ом. .
ой. . ошибся 5,6 килоома.. .
бери два двухватных МЛТ по 11 килоом и соединяй их параллельно.. . что бы меньше грелись..

Наталья Каминская

Короче, впридачу к лампочке получите печку!

Елена Гальцева

2K Om po 15 w xvataeyt