Юл
Юля

как удалить косточку из винограда, что бы кожура с мякотью была отдельно? через сито не получается. и минимум внешней воды.

Виктор Витальевич

Разрезают виноградину острым ножом и осторожно выковыривают косточку.
Очищенный таким способом виноград подают в ресторанах.

Может быть кто-нибудь знает скоростной способ очищения...

Дмитрий Росляков

....из мясистого (обязательно) винограда косточки удалять совсем не сложно, разрез пополам, виноград этот, как правило, крупный, и ножичком подцепляете мешочек с косточками. Только попробуйте виноград, если он винный (не мясистый), то не получится.

Тимур

А зачем через сито? Вы что, вино делаете?! Перетеребить руками, дать постоять пару часов и отцедить через старую тюль, сложеную в несколько раз. Останется чистый сок, все гребни, косточки и шкурки отделятся.