Vladimir Molchanov

Факты из жизни Пушкина. Факты из жизи Пушкина в Царскосельском лицее

Ан
Анна

Дружба с Пущиным - другом "первым и бесценным". Первая публикация в 1815 году. Влюбился в горничную престарелой фрейлины, но в полумраке коридоров обознался и обнял старушку-фрейлину. Оба были смущены. На экзамене читал оду "Воспоминания в Царском селе" в духе Державина, Державин его слушал, пришел в восторг, хотел обнять, но Пушкин смутился и убежал. Его искали, но не нашли. Написал стишок про друга Кюхельбекера (один из многих!) : "И было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно". Кюхля вызвал его за это на дуэль! Но всё обошлось. Написал про своих друзей "Пирующие студенты". Начал поэму "Руслан и Людмила". Подружился с обществом поэтов "Арзамас" и даже был туда включен под прозвищем "Сверчок". Познакомился с историком Карамзиным - и написал любовное письмо его жене. День Лицея - 19 октября - стал датой написания многих его стихов, посвященных Лицею.

Эдуард Волков

знатоком хочу быть

Наталья Хвостова

Лицей был открыт 19 (31) октября 1811 года. Название, данное учебному заведению, «поражало публику в России, не все тогда имели понятие о колоннадах и ротондах в Афинских садах, где греческие философы научно беседовали со своими учениками» , заметил лицейский друг Пушкина Иван Пущин. Не всем было известно, что Ликеем (Лицеем) называлось в Афинах святилище бога солнца и поэзии Аполлона. И такое же название имела и древнегреческая философская школа, основанная Аристотелем в 335 году до нашей эры на окраине Афин у храма Аполлона Ликейского. Здесь юноши обучались философии, искусствам, гимнастике. Часто занятия проводились в форме бесед во время прогулок по тенистым садам Лицея.
Подобно древней школе, Царскосельский Лицей разместился в небольшом городке - Царском Селе, зеленом и нарядном, среди нескольких парков. "Прекрасные дубравы" позднее станут источником поэтического вдохновения Александра Пушкина и его друзей, неотъемлемой частью их шестилетней жизни в Лицее.
В Лицей принимали не только по предъявлению свидетельства о дворянском происхождении, но и по предварительному испытанию - вступительным экзаменам. За шесть лет обучения в Лицее нужно было овладеть «предметами учения, важным частям государственной службы приличными и для благовоспитанного юноши необходимо нужными».