Антон Артемов

Имеют ли право сотрудники прокуратуры носить табельное оружие? Если имеют, то кто именно?

Юрий Сизов

Имеют, прокурор.

Николай

Согласно статьей 41.1 ФЗ "О Прокуратуре РФ" Служебные удостоверения прокуроров подтверждают их право на ношение и хранение боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств.
Порядок выдачи, ношения и хранения боевого ручного стрелкового оружия регламентируется Постановлением Правительства РФ
"Об оружии, предназначенном для личной защиты прокуроров, руководителей следственных органов и следователей Следственного комитета Российской Федерации. " от 29 июня 1999 года N 708

Теоретически выдавать оружие должностным лицам органов прокуратуры и следственного комитета должны.
Однако на практике слышал, что оружие выдается, но выдается не всем сотрудникам. А только Прокурору, его заместителям, а также Руководителям Следственных отделов (Следственных Управлений) и его заместителям. В общем, высшим чинам.

P.S.По словам Александра Бастрыкина (председателя Следственного комитета при прокуратуре России) в ныншнее время, по закону обеспечивать безопасность следователей должны спецподразделения МВД и ФСБ. Однако, по мнению Бастрыкина, эти силы бывают задействованы только в крайних случаях, а главным оружием следователя по-прежнему остается авторучка. Против данной инициативы выступила Генпрокуратура, представители которой считают, что "проблемы в южных республиках еще не повод вооружать весь Следственный комитет"

Однако с 2009 года был расширен список оружия, которое разрешается носить работникам прокуратуры и следственных органов. По словам Чайки, главное оружие прокурора — это интеллект и ручка, а закупленные пистолеты импортного производства предназначены лишь для ознакомления.

Прокурорские работники и Следователи Следственного комитета, однако им (оружием) , как правило не пользуются и с собой его (оружие) не носят, а оно (оружие) валяется, как правило в сейфе со всеми документами на работе, или напрочь отсутствует)

Если собираетесь идти на службу в органы и учреждения прокуратуры, то не стоит забывать, что специфика службы там несколько отличается от милицейской. Прокурор, его помощники и заместители не принимают участия в охране общественного порядка, не принимают они участия и в задержаниях. Все задержания проводятся сотрудниками оперативных служб и спецподразделений (МВД, ФСКН и ФСБ) . Если же вы хотите лазить по подворотням, участвовать в погонях и перестрелках и тд. То Вы ошиблись ведомством! Вам нужно идти ни в прокуратуру и даже не в следственный комитет. Вам нужно идти в ОМОН, СОБР, Уголовный Розыск. А лучше вообще на Военную службу по контракту куда-нибудь в горячие точки. Там пистолет дадут и автомат и патроны не под отчетные и самые что ни на есть настоящие - боевые. В общем, настреляетесь до тошнотиков 😃