Сергей Серов

Правление династии Романовых. Почему Михаила Романова избрали царем?

Усман

молоденький был, думали УПРАВЯТСЯ с ним
+ племянник любимой жены Ивана Васильевича

Ек
Екатерина

Почему Михаила Романова избрали царем .

Многие интернет-порталы стали открывать нашей современности все тайны истории Романовых. Создание сайтов данного направления стали активно развиваться и пополняться все обновленной и уникальной информацией.

15 марта (24 новый стиль) 1613 года, согласился принять русское царство Михаил Романов. Как могло получиться, что страна, находящаяся в военном положении, отдала над собой власть 16 летнему юноше, который совершенно был лишен понимания войны, да еще и являлся подданным польского короля?

За 300 лет правление династии Романовых, появилось много фактов о роли Михаила в истории Руси. Как же происходило на самом деле, мы узнать не сможем, так как много документов было уничтожено. Все же отдельные сведенья сохранились еще с тех времен.

Начнем с того, что в такой сложный период для России, когда ее со всех сторон раздирали на части, избрание царя было главной задачей. Причем как для самого народа, так и для его врагов. На Земский Собор депутатов, решался этот вопрос. Всего съехалось 800 человек со всех сторон империи.

Тогда совет разделился на две стороны, одна хотела избрать царя из русских кандидатов, другая выступила за иностранца. Но основным кандидатом выдвигали Карла Филиппа- шведского принца. Возможно, они руководились, тем, что иностранцу удастся сплотить народ и прекратить смуту.

Кандидатура Михаила была выдвинута, когда Земский собор отверг кандидатуры иностранцев, которую поддержали казаки и многие сторонники «Тушинского вора». Казаки, по-видимому, считали Романовых своими ставленниками. В тоге большинство голосов отдали Михаилу.

Бояре считали, что молодого царя будет легко держать под контролем и заставлять выполнять все свои прихоти.

Кстати, в тот день в выборах не участвовал Пожарский и его сторонники, потому, что казаки заблокировали их дома. Собору также, что бы выиграла кандидатура Михаила, были предъявлены челобитные из нескольких городов. Законность голосования сомнению никогда не подвергалась. Хотя несколько раз туда врывались казаки с требованием избрать Романовых на престол

Впечатления долгого правления новой династии подтверждалось преодолением Смутного время, женитьба Михаила и рождение наследника престола. Так династия правила 300 лет.

Таким образом, Михаилом Романовым, его личностью и его влиянием на историю нашей страны, стали интересоваться многие люди, живущие не только в пределах нашей страны, но и за рубежом. В связи с этим, создание сайта данного направления стало актуальным в наше время.