Константин Ушкал

Как сделать раствор который наносится на рисунок образуя плёнку на рисунке и не пропускает акварель и воду?

Shaxin Nazirov

выпускается маскировочная жидкость. Ее основа - силикон. Используется в акварели. Маскирует ту поверхность, которую требуется оставить для дальнейшей проработки или вообще оставить белым, незакрашенным нужный участок рисунка.

Андрей Пошеченков

ка правило, это воск (восковые карандаши и т. п.) , можно сделать рисунок свечкой и потом мазать кистью и акварелью как хочешь - будет интересный эффект

Светлана

свечкой можно, но блик будет очень белый-не всегда это уместно. и стереть нельзя. продается такой расствор