Анна Баринова

Химия! как опытным путем сравнить кислотные свойства угольной кислоты и фенола. заранее спасибо)

Марина Кончакова

ну тут все просто
берём соль фонола
так называемые фонолят, ну например натрия
его формула C6H5ONa
угольную кислоту надо писать в виде CO2+H2O
записываем реакцию между ними
С6H5ONa+CO2+H2O=C6H5OH+NaHCO3
из этого можно сделать вывод что угольная кислота сильнее фенола, т. к. она вымещает её из солей
если мне не изменяет память то она сильнее примерно 2000 раз вот

Саша

Я бы посоветовал просто сравнить вещества по их способности диссоциировать на ионы Н (+) и анионы кислотных остатков, чем определяется "сила" кислоты.
Константы диссоциации:
Для угольной кислоты: Kd = 4,3*10^-7 (10 в минус седьмой степени)
Для фенола: Kd = 1,3*10^-10 (10 в минус десятой степени)
Как видно, угольная кислота диссоциирует в 2500 раз сильнее фенола!
--------------------------------------------
P.S. Это - скорее "Ололоше"! Не стоит забивать голову школьникам заумными положениями вроде написания формулы угольной кислоты: из того, что она слабо диссоциирует и легко распадается, вовсе не вытекает, что её формулу в уравнениях нужно записывать (СО2 + Н2О) . Так ведь можно до абсурда дописаться!