Александр Кузнецов

назовите причины неудач красной армии.

СССР и Германия. подготовка ссср и германии к войне 1939-1941. Назовите и раскройте причины неудач красной армии в начальный период войны. помогите, очень срочно.

Оксаночка Анпилогова

Сложившуюся летом — осенью 1941 г. обстановку на советско-германском фронте можно охарактеризовать как катастрофическую. Несмотря на мужественное сопротивление Красная Армия с тяжелыми боями отступала, потеряв только за первые три недели войны около 850 тыс. человек, 3,5 тыс. самолетов, до половины танков, имевшихся в пограничных округах. К середине июля противнику удалось продвинуться на 300—600 км вглубь страны, потеряв при этом лишь 100 тыс. человек убитыми. Немецкие войска заняли Литву, Латвию, часть Белоруссии, Правобережную Украину, вышли на дальние подступы к Ленинграду. По оценкам Генштаба РККА, безвозвратные потери армии за первые шесть месяцев войны составили 5 млн человек (это более 9/10 всей предвоенной численности Красной Армии) . В 1941 г. в плен было захвачено 3,9 млн советских солдат и офицеров (данные историка В. М. Кулиша) . Наши неудачи и поражения в начале войны были обусловлены рядом объективных и субъективных факторов.
1. Прежде всего, на СССР была обрушена мощь сверхподготовленной к войне страны. Пришедший к власти фашистский режим направил все усилия на развитие военного производства. За период с 1934 по 1940 г. оно увеличилось в 22 раза, а численность вооруженных сил Германии возросла в 35 раз. В 1941 г. на гитлеровскую Германию работала промышленность практически всей Европы, ей поставляли сырье нейтральные страны. К весне 1941 г. вооруженные силы Германии обслуживались почти 5 тыс. предприятий на оккупированных территориях. Ее промышленный потенциал в 1,5—2 раза превосходил промышленную базу СССР.
2. Немцы превосходили численностью людских ресурсов. Используя для работы в военной промышленности население стран-сателлитов, гитлеровцы поставили под ружье большую часть немецкого населения. В 1941 г. Гитлер бросил против СССР основные силы, оставив в Западной Европе лишь оккупационные войска. В июне 1941 г. армия вторжения насчитывала 5,5 млн человек против 3 млн советских войск западных пограничных округов.
3. Фашистская Германия обладала богатым боевым опытом, накопленным за два года войны.
4. Высокая техническая оснащенность немецкой армии делала ее мобильной и маневренной.
5. В отличие от вермахта Красная Армия накануне войны находилась в процессе реорганизации и перевооружения, который не был завершен. Современных видов вооружения в Красной Армии недоставало, что делало войска малоподвижными и снижало их боеспособность. Тем не менее к лету 1941 г. Красная Армия в целом даже имела численное превосходство над вермахтом в танках и самолетах. Не уступала она и в артиллерии.
Исходя из этого, причины поражения нашей армии в начальный период войны следует искать не столько в соотношении сил и средств, сколько в умении распорядиться ими.
6. Боеспособность армии в значительной мере была снижена сталинскими репрессиями. По подсчетам, проведенным генералом А. И. Тодорским, сталинские репрессии унесли: из пяти маршалов — трех (А. И. Егорова, М. Н. Тухачевского, В. К. Блюхера) ; из пяти командармов — трех; из десяти командармов 2-го ранга — всех; из 57 комкоров — 50; из 186 комдивов — 154; из 456 полковников — 401. Столь больших потерь высшего и старшего командного состава и в такой короткий срок наша армия не несла даже во время войны.

Павел Кондратьев

Причины поражений Красной Армии в первый период войны:
- грубые просчеты руководства страны в оценке реальной военной обстановки;
- недостаточная профессиональная подготовка значительной части командных кадров Красной Армии;
- ослабление обороноспособности страны и боеспособности Красной Армии необоснованными репрессиями против руководящих кадров вооруженных сил страны;
- просчеты военно-стратегического характера;
- преимущество Германии перед СССР в экономическом потенциале;
- существенный перевес Германии в собственно военном отношении. Ее армия была полностью отмобилизована и развернута, оснащена современными средствами борьбы, имела двухлетний опыт ведения боевых действий. Вместе с тем, в Советской армии не закончилась работа по ее техническому оснащению. Соотношение сил накануне войны. И хотя в танках и авиации Советские войска имели превосходство, в качественном отношении все-таки уступали противнику.

Кристина

Всего для нападения на СССР было сосредоточено свыше 5,5 млн чел., 3712 танков, 47 260 полевых орудий и миномётов, 4950 боевых самолётов.
На 22 июня 1941 года в приграничных округах и флотах СССР имелось 3 289 850 солдат и офицеров, 12 782 танка, из них 1475 танков Т-34 и КВ, 59 787 орудий и миномётов, 10 743 самолёта. В составе трёх флотов имелось около 220 тысяч человек личного состава, 182 корабля основных классов (3 линкора, 7 крейсеров, 45 лидеров и эсминцев и 127 подводных лодок.
СТРАННО СЛЫШАТЬ О НЕПОДГОТОВЛЕННОСТИ СССР К ВОЙНЕ ИЛИ ВНЕЗАПНОСТИ НАПАДЕНИЯ!!!!

Ольга Громова

Можно до бесконечности объяснять причины поражений в тех или иных боях и кампаниях, приводя различные аргументы, математические выкладки соотношений сил сторон, высказывания авторитетных деятелей, архивные данные... Главное - не допускать этого в дальнейшем. Армия должна готовиться не для парадов..., а к реальным современным боевым действиям, и не по устаревшим Боевым уставам, и лучше - на чужой территории, чтоб война не пришла на свою. В этом надо брать пример с Америки.

Людмила Антонова

Неправильно 5)((

Александра Волкова

Может повлияло, что основная часть населения жила в деревнях и работала за трудодни? Люди оставались мало образованными, а в Германии шел научно-технический прогресс. Да и не всем в ссср нравилась советская власть, значит были на стороне противника.

Ольга Елохина

1. Техническое отставание
2. Просчеты военной стратегии
3. Слабость командного состава.
4. Авторитаризм Сталина.
5. Численное превосходство немцев на главных ударных направлениях