Алексей Кузнецов

Рассчитайте рH раствора, полученного при растворении 2 г гидроксида натрия в 1 л воды

Дарина Гаденова

Количество вещества гидроксида: n(NaOH) = 2 г/40 \моль = 0,05 моль
если пренебречь изменением объёма, то концеттрация гидроксида Cм =n/V(р-ра) = 0,05 моль/л
Так как гидроксид натрия - сильный электролит, он диссоциирует полностью: NaOH = Na(+) + OH(-), а концентрация ионов равна концентрации самого гидроксида.
находим рН по уравнению: pH = -lg[H+],
или pOH = -lg[OH-] = -lg0,05 = -lg(5*10^-2) = -(lg5 + lg10^-2) = -(0,47 -2) = 1,53
Так как два показателя связаны уравнением: pH + pOH = 14, то pH = 14 -pOH = 14 -1,53 = 12<47