Дмитрий Владимиров

напишите причины глобального потепления

Людмила Людмила

Кушают много, а потом - пукают

Руслан Ибляминов

Существует множество причин глобального потепления. Девяностые годы прошлого тысячелетия были самыми теплыми годами тысячелетия.
Основной причиной развития подобного эффекта является повышение деятельности человека, среди причин, которые вызывают глобальное потепление, выделяют:

- выброс и накопление в атмосфере парниковых газов;

- развитие промышленности и автомобилестроения;

- сжигание древесины и ископаемых видов топлива – нефти, газа, угля;

- горение тропических лесов;

- сжигание токсичных отходов;

- использование ХФУ (хлорфторуглеродов) в холодильниках, растворителей, химических соединений, аэрозолей, изоляционной пены;

- высвобождение большого количества метана и двуокиси углерода в области Евразии и Северной Америки;

- интенсивность парникового эффекта;

- сокращение площади лесов.

Как видно из вышеперечисленного, основные причины заключаются в жизни и деятельности человека на Земле. В том случае, если не будут приняты массовые меры по защите атмосферы, нас может ожидать самое худшее уже в ближайшие десятилетия. К сожалению, эффект цепной реакции уже начался, однако еще не слишком поздно хотя бы немного уменьшить негативное воздействие человека на природу, для того, чтобы нарушение законов природы не привело к необратимым последствиям.

Ленок Деркач

Хм. . хм. . хм. .
Существует научный консенсус, что текущее глобальное потепление с высокой вероятностью объясняется деятельностью человека [2].

Климатические системы изменяются как в результате естественных внутренних процессов, так и в ответ на внешние воздействия (антропогенные и неантропогенные) . При этом геологические и палеонтологические данные показывают наличие долговременных климатических циклов, которые в четвертичном периоде приняли форму периодических оледенений, причём настоящее время приходится на межледниковье (см. рис.) .

Причины таких изменений климата остаются неизвестными, однако среди основных внешних воздействий — изменения орбиты Земли (циклы Миланковича) , солнечной активности (в том числе и изменения солнечной постоянной) , вулканические выбросы и парниковый эффект. По данным прямых климатических наблюдений (измерение температур в течение последних 200 лет) , средние температуры на Земле повысились, однако причины такого повышения остаются предметом дискуссий. Одной из наиболее широко обсуждаемых причин является антропогенный парниковый эффект.

Нельзя сказать, что идёт спор между теми, кто «верит» и «не верит» в теорию парникового эффекта. Скорее, оспаривается итоговый эффект увеличения количества парниковых газов в атмосфере Земли, то есть не компенсируется ли потепление в силу парникового эффекта изменениями в распределении водяных паров, облаков, изменениями биосферы или другими климатическими факторами. Однако наблюдаемое последние 50 лет повышение температуры Земли противоречит теориям о компенсирующей роли перечисленных выше обратных связей.