Евгений Воронцов

План описания формы рельефа австралии

Николай Чуланов

В рельефе Австралии преобладают равнины.
Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Современный рельеф Австралии в значительной мере наследует черты древнего рельефа, не испытавшего с докембрийского времени резких тектонических движений. Большая (западная и центральная) часть Австралии принадлежит к области древней Австралийской платформы, которая включает также северное, западное и южное подводное продолжение материка, Арафурское море и южную часть острова Новая Гвинея. Восточную окраину Австралии составляет Восточно-Австралийский складчатый пояс, развивавшийся на протяжении протерозоя и фанерозоя. В рельефе он представлен Большим Водораздельным хребтом (средневысотный, с плоскими вершинами, крутым, сильно расчленённым восточным склоном и полого-ступенчатым западным, переходящим в холмистые предгорья). На юге, в Австралийских Альпах, высшая точка Австралии — гора Косцюшко, 2230 м.

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.
В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность). Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м), хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - 12 м). 100 млн. лет назад Центр. низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя в даунсы (предгорья).
Восточная часть материка от п-ова Кейп-Йорк на севере до Тасмании на юге занята Восточно-Австралийской складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном направлении, разбитые на отдельные плосковершинные хребты. Южная часть Большого Водораздельного хребта отличается значительно большей высотой и поясностью. Меридиональное направление хребтов сохраняется в пределах штата Новый Юж. Уэльс, в Викторианских горах оно резко меняется на широтное. Горы сложены палеозойскими и мезозойскими кристаллическими породами, осадочными породами, а также вулканическим породами. Базальтовые излияния образуют хребет Ливерпул, встречаются в горах Нью-Ингленд. В горах много глубоких карстовых пещер, особенно выделяются закарстованностью Голубые горы (до 1200 м), но прорезаны глубокими каньонами, очень круты на востоке и ступенями опускаются на запад. Крайняя южная часть Голубых гор - Викторианские Альпы. Они вытянуты в широтном направлении в виде плато и отдельных массивов с наибольшей высотой 1900 м. Они окаймляют залив Порт-Филипп.Наибольшей высоты Большой Водораздельный хребет достигает в Австралийских Альпах (Снежные горы). Здесь расположена г. Косцюшко
http://www.liveinternet.ru/community/aus...

Дарья

Австралия - одна из крупных по площади территории. Одна из характерных черт природы - широкое распространение пустынь. Страна богата многими видами природных ресурсов, ограничены лишь водные и лесые ресурсы.

Сергей Донченко

В рельефе Австралии преобладают равнины.
Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Современный рельеф Австралии в значительной мере наследует черты древнего рельефа, не испытавшего с докембрийского времени резких тектонических движений. Большая (западная и центральная) часть Австралии принадлежит к области древней Австралийской платформы, которая включает также северное, западное и южное подводное продолжение материка, Арафурское море и южную часть острова Новая Гвинея. Восточную окраину Австралии составляет Восточно-Австралийский складчатый пояс, развивавшийся на протяжении протерозоя и фанерозоя. В рельефе он представлен Большим Водораздельным хребтом (средневысотный, с плоскими вершинами, крутым, сильно расчленённым восточным склоном и полого-ступенчатым западным, переходящим в холмистые предгорья). На юге, в Австралийских Альпах, высшая точка Австралии — гора Косцюшко, 2230 м.

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.
В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность). Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м), хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - 12 м). 100 млн. лет назад Центр. низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном направлении, разбитые на отдельные плосковершинные хребты. Южная часть Большого Водораздельного хребта отличается значительно большей высотой и поясностью. Меридиональное направление хребтов сохраняется в пределах штата Новый Юж. Уэльс, в Викторианских горах оно резко меняется на широтное. Горы сложены палеозойскими и мезозойскими кристаллическими породами, осадочными породами, а также вулканическим породами. Базальтовые излияния образуют хребет Ливерпул, встречаются в горах Нью-Ингленд. В горах много глубоких карстовых пещер, особенно выделяются закарстованностью Голубые горы (до 1200 м), но прорезаны глубокими каньонами, очень круты на востоке и ступенями опускаются на запад. Крайняя южная часть Голубых гор - Викторианские Альпы. Они вытянуты в широтном направлении в виде плато и отдельных массивов с наибольшей высотой 1900 м. Они окаймляют залив Порт-Филипп. Наибольшей высоты Большо

Тамерлан Эгиев

В рельефе Австралии преобладают равнины.
Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Современный рельеф Австралии в значительной мере наследует черты древнего рельефа, не испытавшего с докембрийского времени резких тектонических движений. Большая (западная и центральная) часть Австралии принадлежит к области древней Австралийской платформы, которая включает также северное, западное и южное подводное продолжение материка, Арафурское море и южную часть острова Новая Гвинея. Восточную окраину Австралии составляет Восточно-Австралийский складчатый пояс, развивавшийся на протяжении протерозоя и фанерозоя. В рельефе он представлен Большим Водораздельным хребтом (средневысотный, с плоскими вершинами, крутым, сильно расчленённым восточным склоном и полого-ступенчатым западным, переходящим в холмистые предгорья). На юге, в Австралийских Альпах, высшая точка Австралии — гора Косцюшко, 2230 м.

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.
В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность). Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м), хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - 12 м). 100 млн. лет назад Центр. низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном направлении, разбитые на отдельные плосковершинные хребты. Южная часть Большого Водораздельного хребта отличается значительно большей высотой и поясностью. Меридиональное направление хребтов сохраняется в пределах штата Новый Юж. Уэльс, в Викторианских горах оно резко меняется на широтное. Горы сложены палеозойскими и мезозойскими кристаллическими породами, осадочными породами, а также вулканическим породами. Базальтовые излияния образуют хребет Ливерпул, встречаются в горах Нью-Ингленд. В горах много глубоких карстовых пещер, особенно выделяются закарстованностью Голубые горы (до 1200 м), но прорезаны глубокими каньонами, очень круты на востоке и ступенями опускаются на запад. Крайняя южная часть Голубых гор - Викторианские Альпы. Они вытянуты в широтном направлении в виде плато и отдельных массивов с наибольшей высотой 1900 м. Они окаймляют залив Порт-Филипп. Наибольшей высоты Большо

Александр

Для начала определимся с тем, каково географическое положение данного материка. Он находится в восточной части Южного полушария, протягивается вдоль тропического и субтропического пояса. Омывается водами Индийского и Тихого океанов, а также многочисленных морей, которые прилегают к нему. Площадь континента составляет 7 659 861 квадратных километров. Точные координаты Австралии определяются по ее крайним точкам. На юге это мыс Саут-Ист-Кейп, 43 градуса ю. ш.; на севере – мыс Йорк, 10 градусов ю. ш.; на востоке - мыс Байрон, 154 градуса в. д.; на западе – мыс Стип-Пойнт, 114 градусов в. д. Австралия окружена многочисленными островами, среди которых самые большие – Новая Гвинея и Тасмания. Также тут находится знаменитый Большой Барьерный риф, состоящий из кораллов уникальной породы. Общие данные о геологии континента Рельеф Австралии – это преимущественно равнинная поверхность. Он состоит из плато, которые немного возвышаются над уровнем моря. При этом они приподнимаются в районе берегов, а в центре материка наблюдается значительное понижение почвы, то есть депрессия. Контурная карта Австралии также наглядно демонстрирует нам, что тут имеются и горы. Однако это всего лишь один хребет, расположенный на востоке материка, который имеет по сравнению с остальными горными системами мира очень малую высоту. С геологической точки зрения самый маленький континент в мире принято делить на три части: восточную, западную и центральную. Восточные возвышения Горы и возвышенности – далеко не основные формы рельефа Австралии, но на востоке именно они занимают подавляющую часть территории. Здешние ландшафты складываются из Большого Водораздельного хребта, наивысшей точкой которого является гора Косцюшко высотой 2228 метров. Сам хребет делится на четыре продольные зоны. Первая – прибережные горные массивы, которые протягиваются вдоль берегов Тихого океана. Вторая – межгорные низменности, достигающие отметок ниже уровня моря. За ними следуют зоны с основными горными хребтами. Ну а на четвертом месте даунсы – предгорья с холмистой поверхностью на западе хребта. Орография Водораздельного хребта Любая контурная карта Австралии наглядно показывает, что главный хребет континента делится на две части: горы Нового Южного Уэльса и горы Квинсленда. В первой части параметры пояса сужены, но высота валов весьма значительная. Здешние депрессии постепенно переходят в прибережные равнины аккумулятивного типа. Чем ближе к югу, тем меньше холмов встречается. Вторая часть хребта, Квинсленд, занимает более обширную территорию, однако местность имеет не слишком большие перепады высот. Данную зону называют типичным среднегорьем. Также тут все четыре полосы очень ярко выражены. Раритет геологии: запад и его историческое достояние Западный рельеф Австралии представлен в виде высоких равнин, примерно 300-500 метров. Эта высота снижается до уровня Мирового океана лишь в юго-западной части, где располагается равнина Налларбор. Ближе к центру материка находятся небольшие хребты. Они были образованы в результате поднятий платформы в недавнее время. Достоянием региона считается район с самой древней породой на планете. Он не разрушается тут с периода неогеновой эры. Именно в это время установился сухой ветреный климат, который господствует на материке до сих пор. Парадоксально, но именно ветер был причиной разрушения многих пород на Земле на протяжении тысячелетий. А тут он словно укрепляет почву, сохраняя ее самобытность и неповторимость. Низины центра Как мы уже говорили выше, основные формы рельефа Австралии – это низменности, и именно в центральной части они представлены наиболее ярко. Высота над уровнем моря тут в среднем равна 150 метрам, чем ближе к географическом центру, тем ниже. Центральные равнины протягиваются с севера на юг от залива Карпентария до Большого Австралий

Людмила Булкина

В рельефе Австралии преобладают равнины.
Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Современный рельеф Австралии в значительной мере наследует черты древнего рельефа, не испытавшего с докембрийского времени резких тектонических движений. Большая (западная и центральная) часть Австралии принадлежит к области древней Австралийской платформы, которая включает также северное, западное и южное подводное продолжение материка, Арафурское море и южную часть острова Новая Гвинея. Восточную окраину Австралии составляет Восточно-Австралийский складчатый пояс, развивавшийся на протяжении протерозоя и фанерозоя. В рельефе он представлен Большим Водораздельным хребтом (средневысотный, с плоскими вершинами, крутым, сильно расчленённым восточным склоном и полого-ступенчатым западным, переходящим в холмистые предгорья). На юге, в Австралийских Альпах, высшая точка Австралии — гора Косцюшко, 2230 м.

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.
В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность). Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м), хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - 12 м). 100 млн. лет назад Центр. низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном направлении, разбитые на отдельные плосковершинные хребты. Южная часть Большого Водораздельного хребта отличается значительно большей высотой и поясностью. Меридиональное направление хребтов сохраняется в пределах штата Новый Юж. Уэльс, в Викторианских горах оно резко меняется на широтное. Горы сложены палеозойскими и мезозойскими кристаллическими породами, осадочными породами, а также вулканическим породами. Базальтовые излияния образуют хребет Ливерпул, встречаются в горах Нью-Ингленд. В горах много глубоких карстовых пещер, особенно выделяются закарстованностью Голубые горы (до 1200 м), но прорезаны глубокими каньонами, очень круты на востоке и ступенями опускаются на запад. Крайняя южная часть Голубых гор - Викторианские Альпы. Они вытянуты в широтном направлении в виде плато и отдельных массивов с наибольшей высотой 1900 м. Они окаймляют залив Порт-Филипп. Наибольшей высоты Большо

Фёдор Факушин

В рельефе Австралии преобладают равнины.
Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Современный рельеф Австралии в значительной мере наследует черты древнего рельефа, не испытавшего с докембрийского времени резких тектонических движений. Большая (западная и центральная) часть Австралии принадлежит к области древней Австралийской платформы, которая включает также северное, западное и южное подводное продолжение материка, Арафурское море и южную часть острова Новая Гвинея. Восточную окраину Австралии составляет Восточно-Австралийский складчатый пояс, развивавшийся на протяжении протерозоя и фанерозоя. В рельефе он представлен Большим Водораздельным хребтом (средневысотный, с плоскими вершинами, крутым, сильно расчленённым восточным склоном и полого-ступенчатым западным, переходящим в холмистые предгорья). На юге, в Австралийских Альпах, высшая точка Австралии — гора Косцюшко, 2230 м.

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.
В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность). Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м), хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - 12 м). 100 млн. лет назад Центр. низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном направлении, разбитые на отдельные плосковершинные хребты. Южная часть Большого Водораздельного хребта отличается значительно большей высотой и поясностью. Меридиональное направление хребтов сохраняется в пределах штата Новый Юж. Уэльс, в Викторианских горах оно резко меняется на широтное. Горы сложены палеозойскими и мезозойскими кристаллическими породами, осадочными породами, а также вулканическим породами. Базальтовые излияния образуют хребет Ливерпул, встречаются в горах Нью-Ингленд. В горах много глубоких карстовых пещер, особенно выделяются закарстованностью Голубые горы (до 1200 м), но прорезаны глубокими каньонами, очень круты на востоке и ступенями опускаются на запад. Крайняя южная часть Голубых гор - Викторианские Альпы. Они вытянуты в широтном направлении в виде плато и отдельных массивов с наибольшей высотой 1900 м. Они окаймляют залив Порт-Филипп. Наибольшей высоты Большо

П!
Просто !!! Душа !!!

В рельефе Африки преобладают равнины. Это обусловлено платформой, которая является основой почти всего материка. Особенностью африканских равнин является то, что среди них господствуют высокие равнины - возвышенности, плато, плоскогорья. На тех участках платформы, в геологическом прошлом поднимались, лежат высокие плоскогорье, На тех, что опускались - впадины. Интересно, что даже те участки платформы, опускались (Например территория пустыни Сахара) и где поначалу образовались низменности, сейчас являются высокими равнины, превышающих 200 м. Это объясняется общим поднятием всей территории Африки в кайнозое. Низменности же протянулись лишь узкими полосками вдоль морских побережий. Так же горы в Африке занимают совсем небольшие площади. Всего по высоте над уровнем моря материк делят на две части: Низкую Африку и Высокую Африку.
Рельеф Низкой Африки, Охватывающей северную и западную части материка, имеет высоты до 1000 м. В этой части расположены большие равнины. Их поверхность очень неоднородна: возвышенности чередуются с низменностями и плато. В тех местах, где на поверхность выходят кристаллические породы фундамента (щиты) , среди песков Сахары вздымаются нагорье Ахаггари Тибести с высотами 3 000 м и более. Среди высоких плато высотой до 1000 м лежит относительно низкая заболоченная впадина Конго, Что имеет вогнутую поверхность. На северо-западе материка возвышаются гпаши Атлас, Что образовавшихся на стыке двух литосферных плит, где земная кора была смята в складки.
Высоты Высокой Африки, Охватывающая восточную и южную части материка, превышают 1000 м. Самые высокие отметки имеет Восточноафриканское плоскогорье - Огромная при поднята равнина. Там расположены потухшие вулканы Кения (5 199 м) і Килиманджаро (5 895 м) . Эти вулканические горы приурочены к зоне восточноафриканских разломов. Эфиопское нагорье также является высоко приподнятой (2 000 - 3 000 м) большой равниной, усеянной потухшими вулканами. Оно круто обрывается на востоке и лестницей снижается на западе. Впадина Калахари со всех сторон окружена плато и плоскогорьями. Горы поднимаются на юге материка. Капские горыневысокие и плосковерхие. Драконовы горы выше, от побережья гигантскими лестнице они спускаются к внутренним районам материка.

Кратко все формы рельефа Африки

Равнины (высота от 200 до 1000 м) ;
Низменности;
Плоскогорья (Восточно-Африканское плоскогорье) ;
Котловины (Чад, Калахари) ;
Самый крупный на суше разлом земной коры;
Горы (Атлас, Капские горы, Драконовы горы) ;
Нагорья (Эфиопское нагорье) ;
Вулканы (Килиманджаро, 5895 м. – наивысшая точка).
18 Нравится Пожаловаться
Хороми Тян 11 месяцев назад
Ученик (122)
Большей частью — равнинный, на северо-западе расположены Атласские горы, в Сахаре — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке — Эфиопское нагорье, к югу от него Восточно-африканское плоскогорье, где находится вулкан Килиманджаро (5895 м) — высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы. Самая низкая точка (157 метров ниже уровня Мирового океана) расположена в Джибути, это солёное озеро Ассаль. Самой глубокой пещерой является Ану Иффлис, расположенная на севере Алжира в горах Тель-Атлас
5 Нравится Пожаловаться
Samanta Vorokova 1 месяц назад
Ученик (106)
Чо за вопросы ищите в учебнике географии 7кл вас со учить надо
1 Нравится Пожаловаться
Вячеслав Зайникаев 1 неделю назад
Ученик (213)
почти вся африка - это возвышенности и плоскогорья, горы только на с-з - атлаские и на юге и ю-в - капские и драконовые
Нравится Пожаловаться
Рустам Нуркатов 1 минуту назад
Ученик (118)
почти вся африка - это возвышенности и плоскогорья, горы только на с-з - атлаские и на юге и ю-в - капские и драконовые
Нравится Редактировать Удалить
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
Подскажите. основные формы рельефа Африки. основные ф

Алексей Почуев

еана лишь в юго-западной части, где располагается равнина Налларбор. Ближе к центру материка находятся небольшие хребты. Они были образованы в результате поднятий платформы в недавнее время. Достоянием региона считается район с самой древней породой на планете. Он не разрушается тут с периода неогеновой эры. Именно в это время установился сухой ветреный климат, который господствует на материке до сих пор. Парадоксально, но именно ветер был причиной разрушения многих пород на Земле на протяжении тысячелетий. А тут он словно укрепляет почву, сохраняя ее самобытность и неповторимость. Низины центра Как мы уже говорили выше, основные формы рельефа Австралии – это низменности, и именно в центральной части они представлены наиболее ярко. Высота над уровнем моря тут в среднем равна 150 метрам, чем ближе к географическом центру, тем ниже. Центральные равнины протягиваются с севера на юг от залива Карпентария до Большого Австралий
Нравится Пожаловаться
виола никишечкина 3 месяца назад
Ученик (148)
В рельефе Австралии преобладают равнины.
Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Современный рельеф Австралии в значительной мере наследует черты древнего рельефа, не испытавшего с докембрийского времени резких тектонических движений. Большая (западная и центральная) часть Австралии принадлежит к области древней Австралийской платформы, которая включает также северное, западное и южное подводное продолжение материка, Арафурское море и южную часть острова Новая Гвинея. Восточную окраину Австралии составляет Восточно-Австралийский складчатый пояс, развивавшийся на протяжении протерозоя и фанерозоя. В рельефе он представлен Большим Водораздельным хребтом (средневысотный, с плоскими вершинами, крутым, сильно расчленённым восточным склоном и полого-ступенчатым западным, переходящим в холмистые предгорья). На юге, в Австралийских Альпах, высшая точка Австралии — гора Косцюшко, 2230 м.

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.
В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность). Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м), хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - 12 м). 100 млн. лет назад Центр. низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном на

Rina Pet

В рельефе Австралии преобладают равнины.
Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Современный рельеф Австралии в значительной мере наследует черты древнего рельефа, не испытавшего с докембрийского времени резких тектонических движений. Большая (западная и центральная) часть Австралии принадлежит к области древней Австралийской платформы, которая включает также северное, западное и южное подводное продолжение материка, Арафурское море и южную часть острова Новая Гвинея. Восточную окраину Австралии составляет Восточно-Австралийский складчатый пояс, развивавшийся на протяжении протерозоя и фанерозоя. В рельефе он представлен Большим Водораздельным хребтом (средневысотный, с плоскими вершинами, крутым, сильно расчленённым восточным склоном и полого-ступенчатым западным, переходящим в холмистые предгорья). На юге, в Австралийских Альпах, высшая точка Австралии — гора Косцюшко, 2230 м.

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.
В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность). Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м), хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - 12 м). 100 млн. лет назад Центр. низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном направлении, разбитые на отдельные плосковершинные хребты. Южная часть Большого Водораздельного хребта отличается значительно большей высотой и поясностью. Меридиональное направление хребтов сохраняется в пределах штата Новый Юж. Уэльс, в Викторианских горах оно резко меняется на широтное. Горы сложены палеозойскими и мезозойскими кристаллическими породами, осадочными породами, а также вулканическим породами. Базальтовые излияния образуют хребет Ливерпул, встречаются в горах Нью-Ингленд. В горах много глубоких карстовых пещер, особенно выделяются закарстованностью Голубые горы (до 1200 м), но прорезаны глубокими каньонами, очень круты на востоке и ступенями опускаются на запад. Крайняя южная часть Голубых гор - Викторианские Альпы. Они вытянуты в широтном направлении в виде плато и отдельных массивов с наибольшей высотой 1900 м. Они окаймляют залив Порт-Филипп. Наибольшей высоты Большо
0/2
1 Нравится Пожаловаться
Павел Канашков 1 год назад
Ученик (75)
В рельефе Австралии преобладают равнины.
Около 95% повер

Музычка Музычка

В рельефе Австралии преобладают равнины.
Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Современный рельеф Австралии в значительной мере наследует черты древнего рельефа, не испытавшего с докембрийского времени резких тектонических движений. Большая (западная и центральная) часть Австралии принадлежит к области древней Австралийской платформы, которая включает также северное, западное и южное подводное продолжение материка, Арафурское море и южную часть острова Новая Гвинея. Восточную окраину Австралии составляет Восточно-Австралийский складчатый пояс, развивавшийся на протяжении протерозоя и фанерозоя. В рельефе он представлен Большим Водораздельным хребтом (средневысотный, с плоскими вершинами, крутым, сильно расчленённым восточным склоном и полого-ступенчатым западным, переходящим в холмистые предгорья). На юге, в Австралийских Альпах, высшая точка Австралии — гора Косцюшко, 2230 м.

Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Большую часть Австралийской платформы занимает Западно-Австралийское плоскогорье, соответствующее в геологическом отношении щитам Западной Австралии. Края Западно-Австралийского плоскогорья часто вздымаются выше 1000 м в виде глыбовых массивов, плосковершинных останцовых гор и мелкогорий. Максимальной высоты они достигают на востоке в пределах складчато-глыбовых гор Масгрейв и Макдоннелл, в основе которых лежат докембрийские складчатые структуры. В юго-восточной части плоскогорья многочисленны древние озерные котловины, превратившиеся в настоящее время в глинисто-солончаковые равнины. На юге Западно-Австралийского плоскогорья выделяется самый крупный карстовый район Австралии - равнина Налларбор, сложенная известняками.
В зоне меридионального прогиба фундамента Австралийской платформы располагается область каледонской складчатости, представленная в рельефе полосой низменностей (Центральная низменность). Они немного приподняты над уровнем моря (в среднем на 150 м), хотя есть отдельные участки, имеющие отметки ниже уровня моря (оз. Эйр - 12 м). 100 млн. лет назад Центр. низменность погрузилась под уровень океана и длительное время была проливом, отделяющим западную часть Австралии от восточной. На востоке Центральная низменность повышается до 300-400 м, переходя в даунсы (предгорья).
Восточная часть материка от п-ова Кейп-Йорк на севере до Тасмании на юге занята Восточно-Австралийской складчатой областью. В рельефе этой складчатой области соответствует Большой Водораздельный хребет. Восточные склоны гор, оборванные сбросами, - крутые, западные - полого-ступенчатые, постепенно переходящие через зону даунсов в равнины центральной Австралии. Горы северной части - низкие и средневысотные, вытянутые в меридиональном направлении, разбитые на отдельные плосковершинные хребты. Южная часть Большого Водораздельного хребта отличается значительно большей высотой и поясностью. Меридиональное направление хребтов сохраняется в пределах штата Новый Юж. Уэльс, в Викторианских горах оно резко меняется на широтное. Горы сложены палеозойскими и мезозойскими кристаллическими породами, осадочными породами, а также вулканическим породами. Базальтовые излияния образуют хребет Ливерпул, встречаются в горах Нью-Ингленд. В горах много глубоких карстовых пещер, особенно выделяются закарстованностью Голубые горы (до 1200 м), но прорезаны глубокими каньонами, очень круты на востоке и ступенями опускаются на запад. Крайняя южная часть Голубых гор - Викторианские Альпы. Они вытянуты в широтном направлении в виде плато и отдельных массивов с наибольшей высотой 1900 м. Они окаймляют залив Порт-Филипп.