Светлана Бородина

от каких величин зависит мощность?

Лена Шаповал

Мощность - выполняемая работа в единицу времени.
Но не мощность зависит от работы, а работа от мощности двигателя, от его устройства.

Окончательная накопленная работа на отрезке S равна А = FS сила на путь при постоянной силе
Тогда деля обе части на время действия постоянной силы
получим А / t = FS / t
или N = F v
где v = S / t
Мощность равна произведению силы на скорость.
Если точка приложения силы не успевает за достигнутой скоростью движения, то сила автоматически снижается и мощность падает, но тогда и скорость должна уменьшиться, но точка тогда догоняет и Сила возрастает до средней.
Так сила и скорость чуть-чуть колеблются около средних значений F и v
N = F v