Мария Синельник

Как правильно укоренить дома побег садовой розы?

Срезала у розы веточку в августе (высота 40-50 см) , поставила в бутылку с водой. Веточка была с листьями. В ноябре листья постепенно опали, но сразу же появились почки, из которых сейчас растут новые листья (3 пучка) . Роза стоит в водопроводной воде, корни не пускает. Очень хочу, чтобы она дала корни и прижилась в саду. Это будет моя память о бабушке.

Подскажите, что сделать, чтобы роза пустила корни.

Срезала у розы веточку в августе (высота 40-50 см) , поставила в бутылку с водой. Веточка была с листьями. В ноябре листья постепенно опали, но сразу же появились почки, из которых сейчас растут новые листья (3 пучка) . Роза стоит в водопроводной воде, корни не пускает. Очень хочу, чтобы она дала корни и прижилась в саду. Это будет моя память о бабушке.

Подскажите, что сделать, чтобы роза пустила корни.

Лидия Никольская

Необходимо обрезать черенок, внизу сразу под почкой наискосок, верхний срез на 0,5 см. выше почки. Нижний срез желательно обработать каким-либо стимулятором корнеобразования (например, корневином или чем-то подобным) , они продаются в любом садовом магазине. Далее черенок надо посадить под небольшим углом в увлажненный плодородный грунт, сверху которого тонким слоем насыпан песок (если песка нет, можно и без него обойтись) . после этого черенок надо накрыть банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Все, теперь надо ждать, когда черенок приживется, это длительный процесс, может занять несколько месяцев. Пока черенок не прижился, бутылку снимать нельзя, осторожно приоткрывайте, только для того, чтобы проветрить и полить. Когда черенок даст росток от корня, т. е. из земли, значит он 100 % прижился, а если начнет чернеть снизу, к сожалению, ничего не получилось. Только хочу заметить, что зимой черенки приживаются плохо, конечно лучше это делать весной и летом. Когда я летом черенкую садовые розы, они у меня под бутылками стоят до следующего года. Весной открываю и сразу видно, кто прижился, а кто, увы, нет.
Вот некоторые розы которые я вырастила из черенков (белая роза) , в том числе даже из букетов (розовая роза) :

Diypaliuch

Нарезаю черенки роз только острым ножом, чтобы не сминались ткани стебля.
Каждый черенок розы имеет две почки. При этом нижний косой срез черенка располагаю под почкой на расстоянии 6- 7мм. А верхний прямой срез делаю над почкой, отступив от неё 2- 3см.

Листья на черенке розы мешают его укоренению, испаряя много влаги. Поэтому нижний лист двухпочкового черенка должен быть удалён полностью, а верхний лист существенно обрезан: от пяти листочков, из которых состоит сложный лист розы, три листочка удаляются совсем, а верхушки оставшихся двух листочков обрезаю острыми ножницами на треть.

У коротких побегов роз ценных сортов можно нарезать не двухпочковые, а однопочковые черенки – тогда посадочного материала получится в два раза больше.
К тому же, у многих сортов роз такие маленькие черенки укореняются быстрее двухпочковых!

Однопочковые черенки роз сажаю вертикально, погрузив черенок в субстрат до самой почки.
Двухпочковые черенки сажаю с заглублением нижней почки.

Поливаю почву и накрываю черенок пол-литровой банкой, выполняющей роль теплички.
При подсыхании почвы полив производится без удаления банки - лью воду по краям горшка.

Оптимальная температура содержания черенков роз: дневная +25…30 градусов, ночная +18 градусов. В этом случае у растения успешно образуются корни, а иначе черенок может тронуться в рост без образования корней за счёт собственных питательных веществ.

Укоренение черенков роз длится около 3-4 недель, а затем из почки начинает отрастать молодой побег. Пора постепенно приучать укоренённое растение к свежему воздуху. Приподнимаю один край банки-теплички на несколько минут, раз за разом увеличивая время проветривания. Спустя несколько дней, закалённое растение открываю полностью.

Екатерина Асатрян

Ваша веточка выпустила листочки и на корни у неё сил уже НЕТ. Попробуйте повториьть процедуру на следующий год, летом.

Ирина Степанова

Корневином обработайте либо другим стимуляоом роста корней!

ku
kubik2979

Надо было прямо в августе воткнуть в землю и накрыть банкой Она бы прижилась А теперь у нее уже сил не осталось на корнеобразование

Валентин Бутаков

можно ее в песок положить и поливать понемногу-сверху накрыть бутылкой пластиковой без крышки (срезать дно)

Оксана Дендиберина

а я срезаю ветку, на которой отцвел цветок, черенкую после 15 июля - цветок срезаю до одревесневшего места, отсчитываю 7 почек и отрезаю черенок, на пяти нижних почках листья убираю, а оставшиеся 2 верхних обрезаю до половины. Две верхних почки оставляю наверху - остальное в землю, полила, утоптала, закрыла пластиковой бутылкою голубого цвета, до конца лета изредка поливаю, колпак-теплицу снимаю весною

ДА
Дмирий Афоничкин

Мне очень близок ответ Екатерины Май. Она точно ответила именно так как я хотела ответить, поэтому повторяться не буду. Удачи Вам!!!