Анна

Определите расположение генов А, В, C,D в хромосоме, если известны следующие частоты рекомбинаций: C-D= 3 морганид,

B-D= 10 морганид, A-D = 8 морганид, A-B = 18 морганид.
НА каком участке хромосомы вероятность кроссенговера будет:
а) наибольший
б) наименьший? Обоснуйте (очень нужна помощь.. (((

Оксана Харитонова

саму мучает этот вопрос

Вячеслав Андреев

Если гены находятся в одной паре гомологичных хромосом, то они наследуются вместе (сцеплено), потому что не могут разойтись независимо друг от друга.

Все гены, находящиеся в одной хромосоме, образуют группу сцепления. Закон Моргана: «Количество групп сцепления равняется количеству хромосом в гаплоидном наборе».

При полном сцеплении (встречается, например, у самцов дрозофил) дигетерозигота образует только два типа гамет.

Гораздо чаще встречается неполное сцепление, когда из-за кроссинговера при мейозе происходит обмен участками хромосом. Тогда дигетерозигота образует 4 типа гамет в неравном соотношении: большую часть составляют гаметы с группой сцепления, меньшую – рекомбинантные (кроссоверные) гаметы.