Юля Никитина

по уравнению 2AgBr=2Ag↓+Br2 выделилось 0,8гр. брома?

получение изображения на рентгеновском снимке основано на реакции разложения бромида серебра под действием рентгеновского излучения . Какая масса серебра образовалась на снимке, если в результате разложения соли по уравнению 2AgBr=2Ag↓+Br2 выделилось 0,8гр. брома?

Наташа Румянцева

Очевидно, 1.08 г. Но на самом деле такая реакция практического значения не имеет: слишком большая доза облучения понадобится. В таких случаях используют короткую экспозицию, а потом восстанавливают серебро на засвеченных участках мягкими восстановителями.